ОРВИ без температуры
У меня кашель без температуры. Мокрота желто-зеленая нечасто кашляю, мокроты не так много. Слабость, давление повышается.
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами (изменение цвета мокроты не всегда говорит о наличии бактериального воспаления, цвет мокроты меняется из за примеси разрушенных лейкоцитов и эритроцитов, что возможно и при вирусном характере), но обычно для более детальной диагностики все же назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика широкого спектра действия.
У меня и голос осипший. Боли в горле нет.
Принятый ответ
Поняла, спасибо за дополнение. Осиплость голоса чаще всего связана с вирусным ларингитом, воспалением слизистой голосовых связок. По лечению обычно дополнительно рекомендуют голосовой покой и прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, не сдавали анализ крови? Врач не проводил аускультацию лёгких?
По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции или обострение хронического бронхита,что указано в хронических заболеваниях.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2.При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты, при отсутствии аллергии: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. Есть есть ингалятор: физиологический раствор ингасалин для выведения мокроты.
При отсутствии обследования рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия и решения вопроса о подключении антибиотика, проведение аускультации лёгких у врача с целью исключения воспаления легких
Екатерина Евгеньевна, я болею третий день. Делаю ингаляцию физраствором плюс Лазолван. Теперь и голос осип.
Принятый ответ
Данные ингаляции также способствуют разжижению и выведению мокроты.
Осипший голос обычно говорит о присоединении ларингита.
Для облегчения рекомендуют:
-Галвное в терапии покой голосовых связок, шепот ,наоборот, ещё больше напрягает голосовые связки, чем обычная речь
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
При отсутствии эффекта от терапии важно исключить бактериальную инфекцию путем оценки крови , аускультацией лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте, Хусин!
Описанные Вами симптомы характерны для бактериальной инфекции (желто-зеленая мокрота), возможно воспаление бронхов.
В таких случаях рекомендована очная консультация терапевта, чтобы он смог прослушать Ваши легкие, оценить состояние.
Также в подобных случаях назначают общий анализ крови, чтобы увидеть есть ли воспаление, рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить воспаление легких, вести дневник артериального давления три раза в день, чтобы потом показать врачу.
При такой картине рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Хусин!
По описанию симптомы могут быть вызваны острой вирусной инфекцией с явлениями бронхита.
Что обычно из лечения рекомендуют при подобных ОРВИ:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывания растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента
-с целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней
-очень важно так же сдать анализы, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции. Назначают в подобных случаях : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок и рентген легких (если в течение года это исследование не проходили).
Что касается давления. Уточните, до каких цифр повышается? Что принимаете из препаратов?
Здравствуйте.
По описанию это похоже на инфекцию дыхательных путей (чаще бронхит или обострение хронического), но заочно от пневмонии полностью не отграничить.
Обязательно очно обратитесь к терапевту или пульмонологу сегодня‑завтра, если есть одышка, чувство нехватки воздуха, боль в груди при вдохе или кашле, давление поднимается выше 160/100.
До осмотра можно обильное тёплое питьё. При вязкой мокроте амброксол или ацетилцистеин 200 мг 5–7 дней.
Обязательно регулярно измеряйте и записывайте артериальное давление, принимайте свои гипотензивные препараты, не пропуская.
Не тяните с очным визитом. Нужен как минимум осмотр, аускультация, при необходимости рентген грудной клетки и общий анализ крови.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.