Асит терапия, астма

Здравствуйте. Ребёнок аллергики, плюс аденоиды. Аллергия очень сильно проявляется на пыль и березу. Хотели начинать асит на березу, но у нас бесконечные сопли. Живём в Сибири, возможно ли в этом регионе начать асит в феврале? Так же делали спирометрию 6 января и 31 января. Тест положительный. Нам назначили фликсотид. Возможно ли его принимать при орви? Спирометрия и назначения врача во вложении. И ещё вопрос при асит терапии можно посещать сад?

37 лет
7 Февраля ·Просмотров: 195·Julia_malysheva_1988@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начало проведения АСИТ при сенсибилизации к пыльце деревьев рекомендуется за 2 месяца до начала сезона цветения,теоретически в Сибири начало АСИТ возможно начинать в феврале после комплексной оценки состояния ребенка лечащим врачом- аллергологом .
На фоне ОРВИ ингаляции Фликсотида рекомендуется продолжать ,при обострении БА на фоне ОРВИ рекомендуется(в зависимости от назначений лечащего врача) либо увеличение дозы Фликсотида с подключением ингаляций Беродуала через небулайзер;либо подключение ингаляций Беродуала и Пульмикорта через небулайзер на фоне прежней дозы Фликсотида.
В период посещения детского учреждения прием аллергена при проведении АСИТ оптимально проводить после посещения ДДУ для контроля состояния ребенка после приема аллергена.
С учётом множественной сенсибилизации ребенка (
пыльца деревьев,клещи домашней пыли ,эпидермис животных,пищевые аллергены)возможно рассмотреть вопрос о проведении терапии таким препаратом,как Рузам,для получения более комплексного эффекта по снижению активности аллергического процесса у ребенка и с учётом того,что данный препарат имеет меньше противопоказаний.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, аллерген-специфическую терапию препаратом Сталораль берёза (он ведь планируется?) ещё можно успеть начать в феврале. Активный сезон цветения деревьев в Новосибирске начинается в конце марта-начале апреля (иногда позже), поэтому, я думаю, что время ещё есть.
Я бы начала сейчас, чтобы не пропускать полностью сезон.
До середины февраля как раз можно успеть набрать дозу, и оставаться на поддерживающем лечении АСИТ весь сезон (до конца мая - начала июня).
Позже середины февраля бы уже не рекомендовала начинать.

Важно понимать, что небольшой насморк, сопли - это не противопоказание к началу АСИТ, при условии, что нет температуры, кашля, ребёнок хорошо себя чувствует.

Да, фликсотид можно и нужно продолжать принимать при ОРВИ. Но если развивается обструкция, свисты, хрипы, то нужен очный осмотр аллерголога или пульмонолога для коррекции лечения.

В детский сад во время проведения АСИТ ходить вполне можно. Аллерген принимается утром или вечером в одно и то же время, как удобнее, поэтому садику никак не помешает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При проведении аллерген-специфической иммунотерапии не запрещено посещать детский сад в целом.
Но если есть возможность не посещать ребенку детский сад, то можно оставить ребенка дома на период начальной терапии и перехода на поддерживающую дозировку (учитывая период повышенной заболеваемости в настоящий момент времени, а по прогнозам эпидемиологов, в феврале будет ожидаться вторая волна гриппа), после того как ребенок выйдет на поддерживающую дозировку ( а это 4 нажатия на дозатор флакона 300 ИР) может начать посещать сад.
Для набора поддерживающей дозировки препарата при хорошей его переносимости обычно требуется 9 дней ( 5 дней на начальный флакон 10 ИР + 4 дня на поддерживающий флакон), затем до окончания сезона цветения (можно отслеживать по яндекс картам, по приолжению пыльца клаб) рекомендуется использовать препарат в количестве 4 нажатий на дозатор 300 ИР,
Препарат можно принимать утром до чистки зубов или приема пищи или вечером до приема пищи.

При проведении АСИТ по мере необходимости можно использовать препараты симптоматической терапии , для купирования проявлений аллергической реакции (антигистаминные препараты, назальные противовоспалительные спреи, ингаляционные гормоны) - не влияют на эффективность АСИТ.
На фоне гипертрофии аденоидов могут быть затяжные насморки, в таком случае рекомендуется с оториноларингологом подобрать базисную терапию, для контроля воспаления на слизистой носа.
Может использоваться длительным курсом назальный противовоспалительный спрей, назонекс.
Если насморк на фоне гипертрофии аденоидов, это не является противопоказанием к АСИТ.

Учитывая более позднее цветение деревьев в вашем регионе, АСИТ может начинаться , но при таком относительно позднем старте терапии в первый сезон не ожидаем выраженного клинического эффекта и эффективность от терапии уже будем оценивать после 2 сезона терапии.
Фликсотид может использоваться при ОРВИ ( при вирусной инфекции базисную терапию при БА увеличивают вдвое)

Принятый ответ

Здравствуйте В условиях Сибири начинать АСИТ на пыльцу берёзы в феврале, как правило, возможно и это считается оптимальным временем так как до начала пыления ещё сохраняется окно для набора дозировки однако старт терапии допустим только на фоне стабильного состояния ребёнка без активного ОРВИ и без выраженного ринита с обильными выделениями и при контролируемом дыхании. Постоянные сопли чаще связаны с аллергическим ринитом и аденоидами а не с инфекцией и сами по себе не являются абсолютным противопоказанием к АСИТ, но решение принимается аллергологом индивидуально. Положительная спирометрия указывает на бронхиальную гиперреактивность, поэтому назначение ингаляционного кортикостероида Фликсотида обосновано этот препарат можно и нужно продолжать принимать во время ОРВИ так как он не подавляет иммунитет а снижает воспаление в бронхах и уменьшает риск обструкции. Отменяют его только по решению врача. Во время АСИТ посещение детского сада допускается но при любом остром заболевании, повышении температуры, обострении аллергии или усилении кашля введение препарата временно приостанавливают до стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, аллерген-специфическую терапию препаратом Сталораль берёза, если планируется именно этот препарат, ещё вполне можно начать в феврале. Активный сезон пыления деревьев в Новосибирске обычно стартует в начале или конце марта, иногда позже, так что время для старта остается. Я бы рекомендовала начать сейчас, чтобы не упускать текущий сезон полностью. До середины февраля как раз можно успеть выйти на нужную дозу 4Д поддерживающего флакона в 300ИР, а затем продолжать лечение АСИТ на протяжении всего сезона — до конца мая или начала июня.

Стоит учитывать, что небольшой насморк или выделения из носа не являются противопоказанием для начала терапии, если у ребёнка нет температуры, кашля и в целом он чувствует себя хорошо.

Да, фликсотид нужно продолжать применять и во время ОРВИ. Однако если появились признаки ОРВИ или обструкции —повышение температуры, свистящее дыхание, хрипы — необходим очный осмотр педиатра для коррекции лечения. В некоторых случаях к лечению добавляется бронхолитик.

Посещать детский сад во время проведения АСИТ можно. Приём аллергена осуществляется утром или вечером в одно и то же время, как вам удобно, поэтому на график посещения садика это не повлияет.

---

Альтернативный, более сжатый вариант:

Здравствуйте! Да, начало терапии «Сталораль берёза» в феврале ещё вполне допустимо. Сезон цветения берёзы в Новосибирске начинается обычно в конце марта-апреле, поэтому время есть. Рекомендую начать сейчас, чтобы успеть выйти на поддерживающую дозу до сезона и продолжить лечение до конца весны. Стартовать после середины февраля уже нежелательно.

Лёгкий насморк без температуры и общего недомогания не помеха для начала АСИТ. Фликсотид при ОРВИ необходимо продолжать. Но если возникнут свисты или хрипы, потребуется срочная консультация врача.

Ходить в детский сад во время лечения можно. Приём капель осуществляется дома в удобное утреннее или вечернее время и не мешает режиму.