Круп у ребенка
Находимся на отдыхе в ОАЭ . У ребенка 3 годика случился ночью ложный круп , температуры накануне не было. Где то ночью в пять утра стала сильно хрипеть по вдохе . Кашля не было, но дышала тяжеловато. Я хотела сделать ей ингаляцию ( у меня есть дорожный ингалятор) но ребенок испугалась и круп стал усиливаться, также дала фенистил. Поехали в госпиталь. Сделали ингаляции и укол внутримышечно . Приступ сняли , сатурация не падала . Завтра ночью у нас самолет обратно. Очень страшно лететь, что приступ повториться в самолете. Может поменять билеты? Или подстраховаться как-то ? Что делать ? С собой есть пульмикорт
Принятый ответ
Доброе утро! Обычно ложный круп у детей за период заболевания происходит один раз, редко повторяется несколько дней подряд.
Понимаю ваши опасения по поводу обратной дороги. Тут нужно ориентироваться на состояние ребенка. Если малыш активный, бодрый, то особо переживать не стоит. Также круп обычно случается у детей ночью. К сожалению, профилактики крупа не существует, даже если дополнительно сделать ингаляцию, данных за то что круп не произойдет нет.
Если все-таки признаки крупа будут, то рекомендовано сделать ингаляцию с пульмикортом, обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду и успокоить (чем-то отвлечь) ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, с достоверностью в 100% сказать сложно повторится такая ситуация или нет.
Верно, в таких случаях рекомендуется проведение ингаляций с пульмикортом. они очень эффективны.
При приступах ларингита (ложного крупа) приступный период разный, возможен один приступ, возможен приступный период в 1-3 дня. Для эффективной стабилизации стоит регулярно проводить ингаляции с пульмикортом не менее 1-2 дней по 2 раза в сутки.
Если перелет в дневное время. то переживать не стоит, обычно приступы происходят в ночное время или в предутренние часы.
На борту самолета экипаж. как правило. обучен методам оказания первом помощи.
В любом случае смотрим по самочувствию ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После успешного купирования приступа и отсутствия дыхательной недостаточности (сатурация в норме) , противопоказаний к полету, как правило , нет. Но ориентируемся на самочувствие ребенка.
В таких случаях рекомендуется подстраховаться , взять с собой в салон Пульмикорт и дорожный небулайзер .
При лающем кашле и шумном вдохе рекомендуют сделать ингаляцию с Пульмикортом 0.5 по 1 мл, через 30 минут в случае не эффективности повторить ингаляцию еще 1 мл.
Успокоить ребенка, обеспечить прохладный воздух (помахать журналом, подойти к вентиляционному отверстию).
В случае усиления симптомов сообщить бортпроводникам для вызова медицинской помощи на борту.
Елена Романовна, у меня с собой пульмикорт 0,25, этого не достаточно?
Елена Романовна, состояние ребенка в дневное время хорошее , кушает . Играет . Но немножко похрипывает голос
Если у вас 0,25, то во время приступа надо дать сразу 2 небулы (1мг ) и через 30 минут повторить в случае не эффективности (1 мг еще )
Елена Романовна, у нас пульмикорт 0,25 мг на мл, в одной небуле 2 мл -то есть это и есть 0,5 мг? То есть просто дать одну небулу полностью ?
0,25 мг в 1 мл,
в 2 мл - 0,5 мг , в 4 мл -1 мг
Во время приступа рекомендуется дать либо 2 мг (суммарно) через небулайзер сразу (одна ингаляция)
ИЛИ 1 мг + 1 мг через 30 минут.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При хорошем общем самочувствии после купирования приступа полет не противопоказан.
В таких случаях рекомендуют с собой в салон взять пульмикорт и небулайзер, чтобы была возможность воспользоваться во время полета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Приступ острого стенозирующего ларинготрахеита , к сожалению, можно повториться .
Если самочувствие ребёнка не нарушено , то нет противопоказаний для перелета .
С собой в самолет в ручную кладь взять небулайзер и пульмикорт(0.5 мг во время приступа рекомендуют использовать целую небулу без разведения физ.раствором)
Алина Тиграновна, у меня с собой пульмикорт 0,25. Этого не достаточно?
Если о.25 мг
То рекомендуют использовать так же целую небулу , если эффекта не будет повторить ингаляцию