Язык болит
Добрый день! У мужа пару дней назад очень заболел язык. В 2025 году была онкология голосовой связки,связка удалена, прошел курс лучевой терапии (завершён в сентябре 25 года). Полощет стоматофитом, боль не проходит пока. Переживаем. Что это может быть ? Фото языка прилагаю
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеются ли заболевания ЖКТ? Болезненность языка?
Ирина Николаевна, фото приложила. Гастрит у него. Накануне болело горло очень. Но его подлечили, боль прошла
Ирина Николаевна, болит 2 дня язык
Язык ничем не мог травмировать? Был ли прием грубой или раздражающей пищи?
Стоматофит разводили перед тем, как провести полоскания?
По фото можно предположить травмирование бахромчатой складки языка. Бахромчатые складки - это нормальные анатомические выросты слизистой на нижней поверхности языка. В норме они безболезненны, но могут воспаляться при воздействии травмы или на фоне слишком горячей, острой пищи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Стоматофит содержит спирт, может дополнительно сушить слизистую, лучше заменить на полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, нанесение Холисала.
Принятый ответ
Обычно проходит в течении 7-10 дней. Если через 7 дней муж не почувствует улучшения состояния, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к стоматологу.
Здравствуйте, Анна )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, прикрепите пожалуйста фотографию, для более полной информации.
Накануне была Грубая пища?
Или может быть травмировал?
Принятый ответ
По фото похоже на воспаление бахромачатой складки языка. Остаточная ткань немного увеличена.
Воспаление локальное, поэтому скорее всего травмировал.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую или же можно пить ромашковый чай)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Увидела фотографию. Похоже на травматическое повреждение бахромчатой складки. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось, к сожалению
Скажите, с чем связываете боли? Есть ли хронические заболевания ЖКТ? Лекарства принимает какие-нибудь? Не было ли новых лекарств за последнее время?
Марехи Григорьевна, фото прикрепила. Сейчас принимает амоксиклав, уролог прописал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Судя по ней произошла травматизация слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.