Проблемы с жкт
5 лет назад удалён желчный пузырь, с полгода начались проблемы с жкт- разжиженный стул 2-3 раза практически всегда сразу после еды, боли от эпигастрия до пупка и то слева под рёбрами ( более острая) или справа ( тупая, как будто туда камень запихали). Анализы в норме, фгдс- антральный гастрит, узи обп- холангит, диффузные изменения поджелудочной железы. Месяц лечилась- утром нольпазу, затем ребагит, креон,ганатон по схеме, урсофальк 2 т на ночь. Две недели было хорошо, сейчас все заново. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и раздражением кишечника, что приводит к нарушению микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. По результатам обследования рекомендуется решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами связываете возникновение жалоб полгода назад? Сейчас какие-то лекарства принимаете? Прикрепите протокол УЗИ, ФГДС, анализов..