Повышение дозировки Методжекта
Здравствуйте! В связи с поставленным диагнозом Ревматоидный артрит, серонегативный назначен Методжект в дозировке 10мл- 3 укола, потом 12,5мл 3 укола, потом 15мл тоже 3 укола (1 укол в неделю).На прием к врачу только после назначенного лечения.. Сейчас сделано 3 укола первых. Могу ли я сама пропустить дозировку в 12,5мл и приступить сразу к 15мл. Всё болит, сижу на нимесулиде, видимо маленькая доза Методжекта.
Здравствуйте! Обычно рекомендуют все же повышать дозировку постепенно,по 2,5–5 мг каждые 2–4 нед до 25 мг/нед ( рабочая доза). Пока дозировка повышается,важно контролировать лабораторные данные: ОАК,алт,аст,креатинин,мочевина каждые 2 недели,чтобы оценить функцию печени,почек и изменения в крови. Я бы не рекомендовала без дообследований самостоятельно «перескок» делать. Эффективность в любом случае наступит и оценить ее можно будет только после того,как «рабочая» доза будет приниматься 12 недель. Это долгий процесс,поэтому на это время назначают нпвс или гормоны
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ
На здоровье. Скажите,в какой дозировке вы нимесулид принимаете? Совсем боль не снимает?
Ольга Леонидовна, нимесулид- МБФ сашепо100мг. Принимаю 1раз в сутки. Обезболивает не полностью, отёк не снимает. Мажу пенталгином-гель и демексид-гель
Привыкла к спорту, а тут такой диагноз...
Согласно инструкции к препарату,нимесулид взрослым назначают 100 мг 2 раза/сут. Возможно не хватает дозировки,для купирования боли. Либо,при отсутствии эффекта,стоит рассмотреть другой препарат этой группы ( напроксен,ацеклофенак),либо обсудить с врачом переход на гормоны временно. В любом случае,от методжекта ждать эффекта быстро не стоит,он накопителен.
Ольга Леонидовна, скажите по поводу вреда..сильно токсичен нимесулид?. Переживаю, что долго его принимать нужно, да и ещё 2 раза в сутки..
Принятый ответ
Нимесулид,как и все нпвс безусловно имеют свои побочные эффекты. Поэтому на фоне лечения контроль крови обязателен. Но,препараты,такие как нимесулид и те,что я перечислила,могут назначаться курсом до 3 месяцев,в таких случаях,вполне. Если изначально не было противопоказаний со стороны жкт,почек,сердца. Он неплохо переносится обычно. Просто если 100 мг не хватает для достижения результата,то смысла его принимать просто нет. Так как побочные эффекты могут и от этой дозы наступить. А результат важен. 200 мг/сут -допустимая дозировка для взрослых.
Спасибо большое за полный ответ!