Плохие анализы печени.

Добрый день! Прошел диспансеризацию,выявили следующие показатели. АСТ -56(норма 35) Алт-129(норма 45) По узи: селезенка 135мм,печень-размер правой косо-вертикальный 158мм,левой переднезадний 104мм,верхненижний 76мм. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Оак все в норме,соэ 2. Холестерин -6,9 Низкой плотности-5.3. Принимаю антидепрессант феварин уже год(последние 2 месяца в минимальной дозировке 50) Рост 175,вес 129(занимаюсь в тренажерном зале) основной жир на животе(талия 115) Ничего не беспокоит,цель обращения была контроль состояния печени,и сам лишний вес(3 месяца на диете вес был 137). По узи делаю каждый год,каждый год печень увеличена ,но анализы всегда были в норме. Может ли быть такое повышение связано с феварином?фастфуд бывает 2 раза в месяц,алкоголь так же 1-2 в месяц .

26 лет
7 Февраля ·Просмотров: 101·Алексей

Принятый ответ

Добрый день, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Прием антидепрессанта феварин может быть одной из причин повышения печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg;
Консультация врача-гематолога.

+ имеет место ожирение третьей степени (морбидное).
Скорее есть МАСЛД (стеатоз печени, ассоциированный с метаболической дисфункцией).

И может оказаться эффективным:
Рекомендуется регулярная физическая активность.
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. Д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Анализ крови биохимический посмотреть через 1 месяц в динамике.

Есть изменения в липидном профиле. Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
Консультация врача-эндокринолога, диетолога.

И я бы УЗИ в динамике дала через 3 месяца.
Площадь селезенки еще нужно смотреть.
Сопоставлять все данные. И кровь можно в динамике посмотреть через 14 дней, чуть раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение размеров печени при повышении АЛТ и АСТ (в пользу первого) практически всегда косвенно указывает на накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Но в 1 очередь именно модификация образа жизни помогает снизить показатели крови и даже в последствии немного уменьшить размер печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов и УЗИ ОБП имеется метаболическое (обменные) изменения структуры печени по типу нарушения жирового обмена- жирового гепатоза, что , скорее связано с повышенным весом тела, приемом антидепрессантов. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить фиброэластометрию с целью уточнения степени выраженности стеатоза, исключения фиброза печени (замещение измененный клеток печени соединительной тканью), исключить вирусные гепатиты В и С (HBSAg,antiHCV). Придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, не переедать, оптимизировать индекс массы тела, умеренные физические нагрузки 30-60 минут 2-3 раза в неделю, придерживаться Средиземноморской диеты. После получения результатов обследований решать вопрос с лечащим врачом о целесообразности приема гепатопротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, абсолютно все препараты синтезируются печенью, именно в ней происходит их метаболизм, соответственно орган работает и это может давать картину повышения уровня печёночных ферментов. Плюс печень это тот орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его плотность и структура, а так же повышение печёночных ферментов на фоне избытка жировой ткани, тоже не редкость. Важно отметить, что каких то лекарственных препаратов для лечения стеатоза (жировой ткани в печени) не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют только модификацию образа жизни. Увеличение физической активности и придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза абсолютно обратимы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, печень выводит все токсины и лекарственные средства из организма, вполне возможно, что это реакция на какой-то препарат, а также ожирение печени при лишней массе тела. Необходимо сдать анализы на гепатиты В и С, чтобы исключить вирусную нагрузку, а также пройти эластографию печени, чтобы оценить степень ее повреждения. В похожих случаях назначаются гепатопротекторы и препараты урсодезоксихолевой кислоты.