Очень сильно повышен АЛТ щелочная фосфатаза
Проблема такова, что собаке 12 лет, в этом году 13, хаски. Вечером после кормления минут через 15 начинается странное поведение, скулит, мечется, копает кровать и потом рвота, тогда успокаивает. Такое не постоянно, но очень часто. Кормим сухим кормом. Показатели крови прикрепила. Это очень опасно?!
Здравствуйте! Такое повышение АЛТ, скорее всего, говорит о серьёзном и необратимом поражении печени. Чтобы уточнить характер о серьёзность изменений внутренних органов рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости. После уточнения характера изменений можно точнее сказать о дальнейшем прогнозе и опасности. Щелочная фосфатаза - фермент неспецифичный и может повышаться по многим причинам, в том числе при воспалительных процессах в организме.
Николай Валерьевич, подскажите, не обратимые вы пишите, это значит собака погибает или можно контролировать таблетками?
Если это действительно поражение печени, то они, скорее всего, возрастные и имеют накопительный эффект. Нивелировать их практически невозможно, но поддерживать функцию печени можно только гепатопротекторами, эффективность которых очень спорна, но иногда они помогают.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали только кровь? Как сейчас себя чувствует питомец? Чем кормите конкретно? Как с жаждой? По результатам анализов хвостику прописали какую-то терапию?
Подобные симптомы могут указывать на возможную сильную печеночную колику, которая доставляет невероятную болезненность питомцу.
По анализам заметна возможная печеночная недостаточность.
При таком состоянии рекомендуется также сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить их структуру.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, прописали Карсил и вазелиновое масло по утрам 5 дней что бы желчь выходила. Жажды нет, ест сухой корм авва. Нам вместо УЗИ сделали рентген, потому что аппарат УЗИ был занят и очень долго ждать. На рентгене воспаления кишечника и желудка, от этого прописали квамател и сульгин
УЗИ и рентген -разные методы диагностики, и к сожалению, одного рентгена недостаточно. Все же рекомендуется дополнительно сделать узи. Там можно будет оценить состояние желчного пузыря, печени, поджелудочной железы и тд.
По результатам диагностики могут назначить лечение для поддержания работы печени (например, гепаветариум укольчики и после для профилактики гепатолюкс), для желудка и кишечника не могу не мог с назначенными препаратами
Для печени резко на данный момент диета гепатик (влажный и сухой Бест Динер, например, или про план).
Анастасия Станиславовна, спасибо, а Роял Канин гепатик подойдёт?
Принятый ответ
Да, если покупать в проверенных местах. Возможно, из-за покупки на маркетплейсах появляются проблемы. Часто на роял канин идет в последнее время реакция у питомцев в виде рвоты, поэтому, лучше всё же про план или бест динер