Пременопауза-лишний вес

Добрый день! Мне 47 лет , у меня пременопауза уже два года пью фитоэстрогены, приливы совсем не прошли, но интенсивность их снизилась, в принципе жить можно, но еще проблема -лишний вес, инсулинорезистентность. Мой вес 82 кг, при росте 165 см, не получпется его скинуть просто изменив питание, уменьшила углеводы, добавила белка и клетчатки, раньше это очень помогало снизить вес, сейчас нет. Метформин помог немного справится с неконтролируемым аппетитом. Анализы ТТГ Т4 Т4, кортизол, все в норме. Помогите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы вес начал снижаться ( я уже готова к уколам вельгия и т.д)

Камень в желчном пузыре
47 лет
7 Февраля ·Просмотров: 1049·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания. Действительно в это период жизни, женщины часто набирают лишний вес. У вас индекс массы тела составляет 30. Это ожирение 1 степени.
Если модификация образа жизни не помогает снизить вес, можно подключат лекарственные препараты.
В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие препараты для лечения ожирения, кроме диетических продуктов: орлистат (листата), сибутрамин (голдлайн плюс), сибутрамин + метформин (редуксин), семаглутид (велгия).
Препарат Велгия применяется в качестве дополнения к низкокалорийной диете и физической активности для контроля массы тела, включая снижение и поддержание веса, с исходным индексом массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м2,как у вас.
Рекомендуемая доза: Рекомендуемая начальная доза составляет 0,25 мг один раз в неделю в течение первого месяца, затем 0,5 мг один раз в неделю в течение второго месяца, затем 1 мг один раз в неделю в течение третьего месяца. Если вес будет уходить можно будет оставаться на этой дозе длительное время или вновь повышать дозу.
Но данный вид лечения лучше осуществлять под контролем врача эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в период перехода к менопаузе очень часто отмечается увеличение веса и отсутствие динамики его снижения при привычном образе жизни, за счет снижения и замедления обмена веществ. В таких ситуациях хорошим эффектом обладает питание с низким содержанием калорий, увеличение потребления белка, а так же физическая активность. Если при соблюдение диеты и физической активности не отмечается динамики веса, то могут рассматриваться препараты для снижения аппетита и способствующие снижению веса, например агонисты рецепторов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида — 1). Но данные препараты применяют только после консультации эндокринологом, и отсутствии противопоказаний для их приема. Если сохраняются симптомы климактерического расстройства, то с учетом молодого возраста может рассматриваться применение препаратов менопаузальной гормональной терапии, если для их приема нет противопоказаний. Так как фитоэстрогены не способны восполнить дефицит эстрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не редко в перименопаузе женщины сталкиваются с проблемой снижения массы тела ввиду нормальных колебаний и замедления обмена веществ.
В подобных случаях основной терапией по борьбе с лишним весом является в любом случае коррекция питания и физическая активность.
Чаще всего недостаточно просто снизить углеводы и добавить белок, необходимо оценить именно суточное потребление калорий и их расход.
То есть для похудения потребление калорий должно быть меньше, чем их расходование, соответственно в питании необходимо соблюдать умеренный дефицит калорий.
Обычно рекомендуется начать вести дневник питания (специальные приложения в телефоне для подсчета калорий), где отмечается вся употребляемая еда и ее суточный каллораж.
При отсутствии эффекта от дефицита калорий и физической активности - действительно могут применяться дополнительные препараты (в том числе Велгия), но назначаются они по рекомендации и контролем врача-эндокринолога.
Если беспокоят проявления климактерического синдрома (приливы и пр.) - рекомендуется обсуждать вопрос целесообразности применения менопаузальной гормональной терапии после до обследования и исключения противопоказаний.
С целью снижения массы тела МГТ также может оказывать положительное влияние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению набор веса в период менопаузального перехода не редкость, на фоне нарушения гормонального профиля. Важно исключить инсулинорезистентность и проконсультироваться с диетологом, контроль кбжу и умеренные физические нагрузки.