Кормление щенков

Здравствуйте, у меня родилось 4 щенка породы бишон фризе. Сейчас им 19 дней. Последние 4 дня щенки начали скулить и собака тоже подходит и плачет , я так поняла , что просит помощи , потому что молока не хватает. Собаку кормлю кормом purina pro plan , даю консервы для щенков и паучи для щенков royal canin puppy. Щенкам купила сейчас заменитель молока , смесь специальную для щенков , развожу и даю , когда начинают плакать , вроде успокаиваются и засыпают. Такой вопрос - когда можно начинать давать им размоченный корм , планирую давать royal canin puppy. Как правильно его давать , в каком количестве , сколько раз в день , как научить щенков есть и пить, потому что сейчас даю со специальной бутылочки и держу их. Они не понимают , что надо есть. Нужно ли будет давать что-то помимо размоченного корма , когда можно начинать его давать и полностью отказаться от молока? Еще проблема , что щенки не какают. Уже 3 раза делала им клизмы микролакс для детей , по несколько дней не какают, что делать в этом случае ?

22 года
7 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Смесью можно кормить до 1 месячного возраста, и далее постепенно вводить прикорм. Основной корм можно будет размачивать в тёплой воде ( как и смесь на данный момент). Кормление до 5-6 месячного возраста 5р/д с момента прикорма. Когда вводите прикорм, обязательно комбинировать сначала со смесью. И постепенно уменьшая кратность смеси, увеличивать применение корма puppy. Со временем они должны сами начать его кушать при адаптации и отмены сосательного рефлекса. Первый прикорм должен быть в виде консерв, размоченных в тёплой воде гранул. Параллельно обеспечивать чистой водой щенков. До прикорма смесью Кормление выполнять каждые 3ч исходя из инструкции граммовки по весу. После каждого кормления массировать живот против часовой стрелки обязательно мокрой тёплой тряпочкой для дефекации и мочеиспускания. Если при таком приеме всеравно будут проблемы с дефекацией - обратиться на очный приём для осмотра
После 6 месяцев до 10-12: кормление 3-4р/д. И с годовалого возраста ( там как раз смените корм ) кормление 2-3р/д стабильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щенков до месячного возраста следует кормить специализированной молочной смесью, если у собаки не хватает собственного молока. Возможен докорм, если собака продолжает кормить щенков - собака кормит сколько может, а Вы докармливаете смесью.
Сытость щенков можно оценивать по их поведению и приросту.
Иные корма (корма для щенков) лучше начинать вводить только после месячного возраста.
Дефекация у щенков восстановилась?
Нарушиться она может в том числе и по причине нехватки молока. Животы у щенков не увеличены в объёме, не болезненны и не уплотнены?