Укус - прикус - трус
Добрый день. Произошла ситуация 8 дней назад. Пес (охраняющий гаражный кооператив) решил не с того не с сего меня тяпнуть, скорее даже это было похоже на прикус - толчок челюстью. Я был в брюках и подштанниках. Ничего естественно не порвано, да и кровь не шла, ссадины да кровоподтеки. Но так как начитался всякого в интернете, решил сделать прививку на 5ый день, вчера сделал вторую. Рана почти зажила, не опухла, не болит не гноится. И ребята скидывали видео, что собака бегает прыгает, веселая и занимается своими делами. Что делать дальше, и есть ли риск заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой но есть, в таких случаях продолжают прививки, а если он будет жив и здоров 10 дней от укуса то прививки прекращают
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если же в это время начата вакцинация, то рекомендуют по возможности наблюдение за собакой, если с ней за 10 дней ничего не произошло то начатую вакцинацию можно прекратить, так как в ней нет необходимости, поскольку в данном случае считается собака бешенством не больна и риска по бешенству не представляет.
Также данная ситуация предоставляет риск по столбняку, если вы привиты и от последней прививки прошло более 5 лет, то стану рекомендуют в подобных ситуациях обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, добрый день. От столбняка делать не стали, т.к. была сделана 3 года назад. И вакцинацию я начал по собственной воле, хотя сказали что ничего не надо делать.
Спасибо за ответы.
Петр Николаевич, я так понимаю если на 10-11 день она будет жива, то продолжать вакцинацию нет смысла?
Здравствуйте! Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях продолжают наблюдать за животным в течение 10 дней.
Если собака будет жива через 10 дней, то вакцинацию просто прекратить досрочно, значит риска заразиться бешенством не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риск очень маленький. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой. Если на 10-14 день жива, то на момент контакта она не могла заразить вас. Можно завершать вакцинацию.
Наталья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что сдавление кожи через плотную одежду не является показанием для профилактики, в таком случае риска нет
Ирина Владимировна, спасибо большое