Консультация уролога /

Лечение Enterococcus Faecalis у мужчин — вопрос №408712

Добрый день. Планируем беременность. У мужа выявлен Enterococcus Faecalis в умеренном титре (лаб.Инвитро). Чувствителен к левофлоксацину, ампициллину. Также выявлен Str.epidermidis в скудном росте. Подскажите, пожалуйста, хорошую схему лечения, т.к. знаю, что энтероккокк тяжело поддается лечению. Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это условно - патогенная флора. Есть ли жалобы у мужа? Какое именно обследование проходили, где было это обнаружено? Секрет предстательной железы или посев эякулята? Также, особенно, если нет жалоб, то инфекция могла попасть в результате нарушения техники сдачи. Главным образом, перед планированием беременности, нужно исключить патогенную флору, то есть сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, инфекций патогенных нет, гепатитов, сифилисов тоже. У мужа присутствует резь. Забор был осуществлен из уретры.
Просьба назначить адекватную схему лечения.

Уролог, Андролог
Тогда мужу нужно ещё сдать общий анализ мочи перед назначением лечения.
Клиент
Галина, переуточнила у мужа симптоматику. Резь была до лечения хламидиоза. Сейчас сказал, что сиптомов болезненности нет. Мы пока предохраняемся, но я так понимаю, что при открытом половом акте он со мной "поделится" энтеррококками, что очень нежелательно, т.к. я приложила очень много усилий для того, чтобы вылечить инфекции, которые могут давать осложнения до и во время беременности. Прошу назначить схему лечения исходя из прикреп.результата анализа
Уролог, Андролог
Посмотрела прикреплённый файл. Определили из уретры. Вы сдавали мазок из уретры - были ли выделения из уретры? Мазок из уретры никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора. Обрабатывалась ли головка полового члена антисептиком перед забором? Если нет, то эта флора могла попасть с поверхности головки - и тогда результат не информативен.
Клиент
Галина, пожалуйста, порекомендуйте схему лечения
Уролог, Андролог
Рекомендую разобраться с ситуацией. Схема может быть следующей - цифран ОД (ципрофлоксацин) 500 мг - по 1т * 1 раз в день в течение 10 дней. В конце а/б терапии принять флуконазол 150 мг однократно. Если будет расстройство со стороны жкт - бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Галина,ваше лечение с грубой ошибкой. В приложенном файле указано, что к ципрофлоксацину пациен умеренно устойчив.
Уролог, Андролог
По чувствительности подходит нитрофурантоин 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.Были ли выделения из уретры?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, выделений не было
Андролог, Уролог
Если нет жалоб и в двухстаканной пробе мочи норма, то лечение не требуется.
Клиент
Дмитрий,подскажите, пжлст, энтерококк фекальный от мужа ко мне при половом контакте может передаться?
Андролог, Уролог
Нет. Он есть у всех, его не надо передавать.
Андролог, Уролог
Анна,если у мужчины нет отделяемого,данный мазок не информативен и тем более,лечение не требуется.Наличие кокков в мазке-норма.Вы,конечно,можете получить курс Левофлоксацина,но не удивляйтесь,когда при повторном заборе вновь обнаружится флора.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, так он мне передаст сейчас энтерококк и у меня на этом фоне может начаться воспалительный процесс, кот.будет опасен для вынашивания ребенка. Мы сейчас предохраняемся, т.к.я сама очень долго и сложно лечилась как от патогенных, так и от усл-патог.флоры. Все таки как быть? Если
Клиент
Луиза, какую схему лечения можно порекомендрвать
И продрлжительность курса. Лебел, метронидазол, иммуностимулятор наверно тоже не помешает, какой? Какие дозы и продолжительность?
Андролог, Уролог
Анна,эта флора не передаётся половым путём.Если глупо лечить анализ,но ни в пользу пациента,можете пропить Левофлоксацин5001раз в сутки 10дн,Флуконазол 150 на 5и 10день и любой пробитому.Но повторюсь,это глупо и у Вас неправильное видение данной ситуации