Побочка при приеме препаратов от давления
Отцу 88 лет, был гипертонический криз, участковый терапевт поменяла схему лечения, назначила Вамлосет 160+10 утром и Леркамен 10мг(при давлении 130-140) или 20мг (при давлении больше 150) вечером, после приема леркамена 10мг пульс подскочил до 105 уд/ мин, а давление упало до 100/50,получается препарат не подходит? С участковым врачом раньше понедельника проконсультироваться не получиться, давать леркамен дальше боюсь и оставлять без лекарства на ночь тоже,т.к. высокое давление было в основном утром. Можно заменить Леркамен каким то другим препаратом?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Вамлосет содержит Амлодипин, а Леркамен -это Лерканидипин. Это препараты одной и той же группы. Получается, что отец получает двойной удар по сосудам препаратами с очень схожим действием.
Когда давление падает слишком резко, сердце пытается компенсировать это, начиная биться чаще, это защитная, но опасная в таком возрасте реакция.
Сочетание Вамлосета 160+10 и Леркамена 10-20 мг -это мощная комбинация, которая для 88 лет часто оказывается чрезмерной.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сегодня вечером Леркамен не давать
2. Лежать с приподнятыми ногами подложить подушку,чтобы кровь лучше поступала к голове, пока давление низкое.
3. Давать теплый некрепкий чай, можно чуть более сладкий, чем обычно.
Временной примерной схемой до понедельника может быть:
Утром: Оставить Вамлосет, но если давление утром будет ниже 120/70, обсудить с врачом в понедельник возможность снижения его дозировки например, переход на Вамлосет 80+5.
Вечер: Если сегодня вечером давление будет в норме 120-130 ничего дополнительно давать не нужно.
Если давление вечером начнет расти выше 160, не давать Леркамен. Лучше дать Моксонидин 0,2 мг или вы вызвать СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вамлосет 10/160 мг - это комбинированный препарат, содержит 10 мг амлодипина и 160 мг валсартана.
Амлодипин является препаратом схожей группы, что и леркамен (лерканидипин), совместно эти препараты принимать не стоит.
На данном этапе стоит начать принимать вамлосет 160/10 мг 1 р в день, в течение 10 дней оценивать артериальное давление и пульс 2-3 р в день и вести дневник для оценки эффективности лечения.
С результатами дневника проконсультироваться с терапевтом, при необходимости врач скорректирует лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
В вамлосете уже содержится препарат из группы блокаторов кальциевых каналов (амлодипин). Тем более 10 мг максимальная суточная доза. А тут еще один препарат из группы блокаторов кальциевых каналов (леркамен) назначен. То есть идет перебор с данными препаратами, усиление побочного эффекта и превышение максимальных суточных дозировок.
Достаточно одного вамлосета.
Тахикардия может быть как компенсаторная реакция на ср дерие давления, а также как побочный на блокаторы кальциевых каналов.
Сегодня никаких антигипертензивных препаратов не принимать. При сохранении слабости, тахикардии вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Давать Леркамен, если давление низкое и пульс высокий - нет нужно
Давление 100 и 50 и пульс 105 - это реакция на избыточное снижение давления
Если к вечеру давление остается низким или нормальным , никаких дополнительных таблеток давать не нужно. Утренний препарат действует 24 часа
📌Вамлосет -это комбинированный препарат , там Валсартан и Амлодипин. Леркамен - это Лерканидипин
Амлодипин и Лерканидипин - препараты одной и той же группы. Назначать их вместе - это все равно что выпить двойную дозу одного и того же лекарства. В составе Вамлосета уже есть максимальная доза Амлодипина
Когда давление резко падает, организм пугается , что мозг перестанет получать кислород - пульс растет
Если двойной терапии , как в Вамлосете, не хватает, третьим препаратом обычно добавляют диуретик , например, Индапамид или Гидрохлоротиазид
В подобных случаях важно продолжать давать Вамлосет 160+10, если утреннее давление выше 110-120. Если утреннее давление будет ниже 110 пропустить прием
Если давление поднимется высоко вечером в качестве скорой помощи обычно используют Каптоприл под язык или Моксонидин (Физиотенз) в минимальной дозе 0,2 мг
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Я изначально думала, что назначение излишне..К вамлосету 160+10 и леркамену 10 ,еще назначено верошпирон 25мг +торасемид 5 мг.
Прежняя терапия была лизиноприл 5 мг утром и вечером и торасемид 10 мг утром
Амлодипин и Леркамен - препараты одной и той же группы . Их нельзя сочетать. В организме возник переизбыток вещества, расширяющего сосуды
Верошпирон и Торасемид два мочегонных препарата. При давлении 100 и 50 в почках и так недостаточный кровоток , объем крови уменьшится еще сильнее, давление упадет ниже
Леркамен действительно пока не нужен
Нужно быть очень осторожными с мочегонными . Если давление утром будет ниже 110 и 70, давать их нельзя, пока давление не стабилизируется хотя бы до 120-130
Утром Вамлосет только если давление выше 110-120. Если ниже , то лучше пропустить прием, так как препарат действует сутки и еще находится в крови
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила !
Обычно оценить подходит или не подходит препарат можно не ранее, чем через 7-10 дней, так как Леркамен - препарат накопительного действия. Однако, индивидуальную непереносимость препарата никто не отменял, и она тоже могла возникнуть. Если состояние резко ухудшилось на фоне приема Леркамен, повысился пульс и снизилось давление - вероятно, что речь может идти об индивидуальной непереносимости, и в таком случае - да, препарат лучше не использовать.
Уточните, какая схема лечения у папы была до этого? Что из лекарств он принимал?
Хочу так же отметить, что Вамлосепт и Лерканидипин не являются рациональной комбинацией, так как препарат Вамлосепт содержит амлодипин (это блокатор кальциевых каналов), и Лерканидипин тоже является блокатором кальциевых каналов. Вероятно, резкое снижение давления связано в подобном случае с двойной дозой этой группы препаратов, а не с непереносимостью Лерканидипина.
Более рациональная комбинация могла бы выглядеть таким образом : Вамлосепт 160+5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером. При необходимости можно так же утром добавить мочегонный препарат для усиления эффекта. Например, индапамид 2,5 мг.
Анна Сергеевна, здравствуйте!
До этого папа принимал лизиноприл по 5 мг утром и вечером и Торасемид 10 мг утром
Поняла! Тогда я бы рассмотрела в подобном случае вариант с небольшим уменьшением дозы Вамлосепта до 160+5, но добавила бы 5 мг на вечер амлодипин, чтобы предотвратить вечерний подъем давления.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.
Анна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼