Рак языка сделана операция

Добрый день! Моей маме проведена операция по удалению опухоли языка, сделали КТ по сроку через 6 месяцев. Не совсем понятно результат, что значит новообразование?

да
73 года
7 Февраля ·Просмотров: 218·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашим вопросом и заключением КТ головы и шеи. Прошу уточнить когда выполнялось оперативное вмешательство и выполнялось ли КТ головы и шеи через небольшое время после операции? Также предоставьте КТ до операции.

Операция была проведена в июле. Потом была лучевая и химия.

Иван, КТ после операции не проводилось, только очный осмотр врача.

Иван, могу загрузить выписку после операции

Иван, загрузила выписку

Когда проводился в последний раз очный осмотр?

Иван, 20 января был осмотр онколога. Она сказала все хорошо

Иван, назначили УЗИ лимфатических узлов и КТ головы и шеи.

Иван, что нам делать? Это может быть лоскут?

Вам был назначено плановое обследование в качестве наблюдения. Отлично, что при осмотре не был заподозрен рецидив. В таком случае описываемые изменения на КТ от февраля являются послеоперационными изменениями. Вам следует наблюдаться дальше.

Иван, т.е повода для беспокойства нет?

На данный момент повода нет.

Иван, просто очень боимся пропустить что то важное.

Регулярный осмотр и выполнение обследований залог не пропустить ранние признаки рецидива заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Галина Михайловна, я врач-онколог опухолей головы и шеи.
Изучила предоставленные Вами данные исследований.
На основании документации можно предположить о раке языка, состояние после оперативного лечения и ХЛТ.
Соглашусь, что к КТ возникают вопросы. Исследование проведено после оперативного лечения с одномоментным реконструктивно-пластическим компонентом и далее, было проведено радикальное ХЛТ.
Обычно КТ контроль может выполняться через 1 мес после лучевой терапии, далее 1 раз в 3 мес (в течение первого года после лечения) В КТ также не описывается наличие трахеостомы.
Можно предположить, что из-за трудностей в визуализации (наличие металлических конструкций, возможного отека после лучевой терапии, контрактуры (невозможность открыть широко рот) - невозможно описать в полном объеме зону первичного очага опухоли и место операции. И скорее всего очаговое образование представлено реконструктивным лоскутом, который отличается по плотности от остаточной части языка.

Здоровья Вам и вашему близкому человеку!

Галина Михайловна, Добрый день. ХЛТ у нее была с сентября, по середину октября. Отек уже спал на сегодняшний момент. После операции КТ не делали почему то. 20.01.2026 был очный осмотр врача онколога, она сказала,что все хорошо. Что делать сейчас мы не можем понять.

Хорошо.
Хочу отметить, сложнения после ХЛТ могут проявляться в течение 1 года.
Когда нет признаков рецидива, идет наблюдение в динамике, обычно рекомендуют сделать КТ контроль через 3 мес.

Галина Михайловна, так сейчас сделали КТ, там написано, что новообразование, теперь что надо делать, ждать следующего КТ?

Образование, которое описывают может соответствовать реконструктивному лоскуту, они разные по плотности с тканью языка. Ротовая полость доступна для визуального осмотра. Если визуальная картина на очном осмотре также не дает повода подозревать рецидив, то в таком случае идут на динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последней КТ после операции и курса лучевой и химиотерапии видны изменения в зоне хирургического вмешательства, которые скорее всего соответствуют реконструктивному лоскуту и остаточным послеоперационным изменениям. При очном осмотре в январе онколог не выявил признаков рецидива, и пока повода для беспокойства нет. Обычно рекомендуют продолжать динамическое наблюдение с повторной КТ и осмотром каждые 3 месяца в первый год после лечения, чтобы отслеживать любые новые изменения и своевременно реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным контрольной КТ после операции признаков прогрессирования заболевания не выявлено. В области левой половины языка определяется послеоперационное изменение которое носит описательный характер и не является самостоятельным диагнозом. Отмечается уменьшение его размеров по сравнению с предыдущим исследованием это расценивается как благоприятная динамика. Данных за рецидив опухоли, инфильтрацию окружающих тканей или поражение регионарных лимфоузлов не получено. В такой ситуации рекомендуется дальнейшее динамическое наблюдение кт через 3 месяца

Рустам Гамирович, Здравствуйте, т.е поводов для беспокойства нет? Или необходимо бежать срочно на прием к онкологу?

Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По указанным данным убедительных признаков рецидива опухолевого процесса нет
Описанное гиповаскулярное образвоание с очень большой долей вероятности является тканевым лоскутом, который использовался для реконструкции языка во время операции
Рецидивы рака языка по КТ выглядят совершенно по-другому