Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Подскажите что происходит в организме ребенка(3 месяца). Была желтушка. Неделю до анализа сделали вторую вакцину от гепатита. Перед вакциной врач не сказала сдавать кровь, а только посмотрела и послушала. Переживаю о последствиях данной вакцины. Вопрос по расшифровке анализа ? Что не так? На что обратить внимание ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, эозинофилы в абсолютном значении норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Повода для беспокойства по данному анализу нет
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, сыпи нет.
Тогда все хорошо, в абсолютном значении эозинофилы в норме, анализ хороший, повода для беспокойства здесь, нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.
4)моноциты,базофилы,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.
В целом анализ крови без значимых отклонений;посое очного осмотра врача-педиатра при хорошем самочувствии ребенка вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Повода для переживаний в таких ситуациях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови можно предположить что признаки воспалительных изменений и анемии нет.
У детей свои нормы по анализу крови, поэтому на референсные значение не смотрим.
В целом, анализ крови соответствует возрастной норме.
Поводов для переживания по анализу крови нет.