У кота диарея бледно-жёлтого цвета

Здравствуйте, в прошлом году коту поставили диагноз ВИК. Были проблемы с зубами и при их удалении взяли анализ на ВИК, положительный оказался. После операции пропили антибиотик Сумрак по 1/4 7дней, была диарея после антибиотика, давала лоперамид, дозу не помню. Дëсна зажили, но приблизительно через месяц вылез герпесвирус. Сначала с левой стороны был заложен нос и болячка вокруг ноздри, сейчас перешло на правую сторону. В вет лечебнице ему делали уколы циклоферона, делили 1 ампулу на 1 раза (было 2ампулы) и первые 3дня кололи каждый день, потом через день. Так же цефтриаксон с ледокаином 5дней, ацикловир таблетки 200 2раза в день по 1/2-10дней. Когда лечили был немного жидкий стул с какулями, давала смекту (пакетик 3г разводила в 50мг, воды и давала в шприце 2мл) 2раза в день, 2дня +линекс 1капсулу 1раз в день так же. После лечения прошло 2недели, вчера начал жидко ходить в туалет, и сегодня с утра был бледно-желтый стул. Кормлю утром каша геркулесовая на молоке без сахара, вечер суп без за жарки не жирный, сам кушать то хочет, но из за носа плохо чует запах и не кушает, приходится кормить ложкой, воду пьет хорошо. Писает 2-3раза в день, стул тоже 2-3раза в день. Думаю цвет стула похож на проблемы с желчеоттоком и печенью. Живот даёт трогать, мягкий, кот спокойно даёт его трогать. Вет Клиника у нас ни УЗИ, ни анализы крови не делает. Ехать в другой город нет возможности.

3 года
7 Февраля ·Просмотров: 72·Марина, Валуйки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет каловых масс определяется в основном видом потребляемого корма и желчными пигментами. Светлеть кал может при проблемах с печенью (гепатиты, нарушение желчеоттока и связанные с ним патологии), без диагностики (исследование крови, УЗИ) затруднительно оценить состояние печени. Уточните, пожалуйста, кожа и видимые слизистые оболочки не имеют желтоватого оттенка?
Описанный характер корма (в частности геркулесовая каша на молоке) также может способствовать формированию каловых масс светлого цвета.
Сейчас стул жидкий так и продолжается?
В домашних условиях для нормализации стула можно применить Смекту примерно 1/4-1/3 пакетика 2-3 раза в день и курс пробиотика (бак сет форте или энтерол) продолжительностью около 2-х недель.

Алексей, рот нормальный. Кушает то чем кормлю с ложки, носом не чует и сам не ест. Каша геркулесовая утром, суп не жирный и немного хлеба прошу, днём и вечером. Вчера давала капли хелак форте, и сегодня утром. Сходил с туалет, цвет коричневый жидкий. Мне кажется это из за антибиотиков он похудел когда начался герпес, может в вет клинике кололи большую для его веса дозу антибиотика. Смекта не помогала

Приём антибиотиков мог нарушить микробиом ЖКТ и спровоцировать нарушение стула.
Для закрепления стула и нормализации стула может быть использован препарат бак сет форте или энтерол (курсом 2-3 недели) , смекта в дозировке, которую Вы применяли могла и не оказать эффекта по причине низкой дозы. Взрослому питомцу можно давать 1/4-1/3 пакетика 2-3 раза в день