Энтеропатия с потерей белка у собаки
Йорк, 7 лет, вес 3 кг. В декабре 2025г поставлен диагноз Энтеропатия с потерей белка. Обследование: УЗИ печени, почек, ЖКТ, ЭХО сердца - без патологии, биохимия норма. Содержание белка в выпотной жидкости 6,15, в крови - 17 g/l. Лечение: Преднифарм 4 мг по 1,5 таб/сут, Токоферола ацетат по 3 кап/сут - 30 дн, Синуксол 250 мг по 1/4 2р/день - 15 дн. Через месяц лечения альбумин поднялся до 21 г/л. Преднифарм снизили до 4 г/сут. Вопрос: правильно ли назначено лечение и возможно ли перейти на другое лечение, отказавшись от Преднифарма?
Здравствуйте, Лариса!
Чаще всего при энтеропатии с потерей белка назначается лечебная диета и глюкокортикоиды (ГКС) местного действия (препараты будесонида). Преднизолон (преднифарм) - системный ГКС и оказывает влияние на весь организм, длительный прием может привести к развитию синдрома Кушинга, острому повреждению печени, почек, развитию других нежелательных реакций. Поэтому предпочтительнее принимать препараты будесонида.
Если Преднизолон принимаете более месяца, то сразу не стоит отменять и вводить Буденофальк/Пульмикорт, а стоит снижать преднифарм на 10-15% каждые 2-3 дня и в течение 2 недель полностью перейти на местные ГКС.
Чтобы сказать правильное ли лечение назначено, прикрепите результаты диагностики и с какими жалобами обратились на прием в декабре?
Виктория Витальевна, результаты прикрепила. Полтора месяца назад у собаки заметили вздутие живота. Были проблемы со стулом (начался понос, думали на смену корма). Сейчас перешли на Гастро-корм от Роял Канин. Не могу сказать, что живот в норме, вид у собаки, как буд-то поправилась. Ветеринар говорит, отекает от жидкости. В целом, собака бодра, весела. Никаких проблем нет. Как правильно вводить Буденофальк/Пульмикорт? Соотношение Преднифарма/Пульмикорта? Какие анализы сдавать?
Лариса, а заключение УЗИ есть? не вижу в прикрепленных файлах.
Прикрепите, фото собаки, пожалуйста.
Сейчас есть свободная жидкость в брюшной полости?
Виктория Витальевна, узи не распечатывали. Мне показали два месяца назад, что кишки в жидкости плавают. Последние узи врач смотрела, мне ничего не поясняла.. Могу уточнить завтра.
Виктория Витальевна, врач предлагает снова увеличить дозировку Преднифарма до 6 мг/сутки. Последний результат был 24 мг/л
Фото собаки прикрепила
Лариса, нужно по УЗИ отслеживать динамику и да, все УЗИ, которые проводили запросите у нее заключения, пожалуйста
По фото живот визуально не увеличен, скорее всего положительная динамика и по УЗИ.
Все же лучше перейти на пульмикорт, особенно если сейчас не будет свободной жидкости в брюшной полости.