Что вас беспокоит?

Надулся живот, тяжесть, распирание

Здравствуйте! Больше полугода беспокоит надутый живот и тяжесть. Делала УЗИ, фгдс, анализы крови. Все в норме. Сначала был назначен нормофлорин для нормализации микрофлоры и колоноскопия. У меня хронический язвенный колит, по результатам обследования поставили эндоскопическую ремиссию. После нормофлоринов симптомы сохранились. На повторном приеме назначен был альфанормикс и энтерол, далее снова нормофлонин для восстановления. Гастроэнтеролог при осмотре сказала, что живот мягкий, вздутия нет. После того, как пропила альфанормикс, изменений не произошло. Иногда живот становится немного меньше, но ощущения в животе такие, как-будто я лопну. Жаренное, жирное, алкоголь не употребляю несколько лет. Подскажите, в чем может быть причина?

Язвенный колит
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 99·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздутие может быть симптомом синдрома избыточного бактериального роста.
Подскажите, тест на СИБР не проходили ?
По какой схеме принимали альфанормикс?
Со стулом сейчас нет проблем?

Марина Константиновна, тест на СИБР не сдавала. Насколько мне известно СИБР лечится альфанормиксом, который я пропила. По 400 мг 2р в день 7 дней

СИБР может рецидивировать, к сожалению
Согласно клиническим рекомендациям эффективной схемой лечения СИБР является альфанормикс 400 мг 3р в день в течении 14 дней
А если на недолеченный сибр применить пробиотик, может стать еще хуже (((

Подскажите, уровень фекального кальпротектина как давно оценивали? Он в норме ?

Подскажите, со стулом проблем сейчас нет?

Марина Константиновна, кальпротектин сдавала в июле. Был 104.9. Колоноскопию делала в сентябре со ступенчатой биопсией.

Марина Константиновна, со стулом проблем нет.

Уровень Фекального кальпротектина повышен, но незначительно. Такие значения наиболее характерны как раз для СИБР
В такой ситуации, по моему мнению, все же необходимо выполнить дообследование.

Также в качестве симптоматической терапии возможно применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес + диета fodmap

Марина Константиновна, кальпротектин мог быть повышен из-за обострения язвенного колита, т.к. в июне я была у проктолога и при осмотре было воспаление. Подскажите, такие симптомы может провоцировать золотистый стафилококк в кале?

Марина Константиновна, метеоспазмил я пила в начале лечения, эффекта от него не было. Также во время осмотра гастроэнтерологом вздутия не было. При СИБР может отсутствовать вздутие при пальпации?

При пальпации вздутие ощущается если кишка прям сильно раздута только.
Вы кал на дисбактериоз сдавали?

Да, сдавала. Повышен только золотистый стафилококк 10^3. Лактоз и бифидо бактерии ниже нормы

На УЗИ тоже не показало повышенного газообразования, хотя живот был, как шар надут

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Подскажите, вы тревожный человек?

Марина Константиновна, тем не менее, золотистый стафилококк может вызывать такие симптомы? В целом нет, не тревожный

Нет. Такие симптомы не характерны. При избытке золотого стафилококка в кишечнике возникает диарея, диффузные боли в животе, повышение температуры
тела , тошнота , рвота, общая слабость, возможно мышечные боли

Марина Константиновна, если тест на СИБР будет отрицательный, что мне дальше делать, подскажите, пожалуйста.

Ситуация действительно неоднозначная тогда.
В своей практике, я бы рекомендовала снова контроль фекального кальпротектина, т.к прошло достаточно много времени.
Возможно бы назначила альфанормикс в необходимой дозировке, т.к препарат Возможно назначать исходя из симптомов и осмотра пациента.
Стоит достоверно исключить кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня.
Исключила бы непереносимость глютена именно лабораторно - антитела к тканевой трансглутаминазе igG, т.к даже исключив мучное следы глютена попадают в 90% продуктов

Марина Константиновна, анализы на яйца глист тоже сдавала и на непереносимость глютена. Все отрицательно, но все равно пробовала исключать глютен, как понимаете, не помогло. Тест на СИБР можно сдавать через месяц после приема антибиотиков, я только пропила альфанормикс. Необходимо ждать месяц теперь? И подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной рост грибов? Может какой-то анализ можно на них сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить функциональное расстройство (срк)
Так как если все органические причины
исключены, то можно предположить именно срк, на фоне его может быть повышение чувствительности кишечника и нарушение моторики
Вздутие скорее всего связано с газообразованием от определенных продуктов , так же если есть стресс то он сильно усиливает симптомы.

В подобных случаях рекомендуют сдать водородный тест на СИБР( синдром избыточного бактериального роста )
При + тесте рекомендуют терапию
Альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендуют для облегчения симптомов диету с низким содержанием FODMAP-продуктов,
Для снижения вздутия препараты симетикона , например эспумизан
При спазмах и болевых синдромах рекомендуют прием спазмолитиков, например дюспаталин/ мебеверин 2-4 недели
Замечали ли вы связь с продуктами или стрессом?

Мария Алексеевна, У меня всегда был плоский живот, сейчас такого нет даже с утра. Газов выходит немного. Связь с продуктами особо не замечала, т.к. была разная реакция на одни и те же продукты. Исключала полностью сладкое и молочное/кисломолочное. Диету fodmap тоже пробовала. Симптомы сохраняются. Со стрессом связи не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, реакцию на молочные продукты, результат анализа кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
В какой дозе использовали альфанормикс? Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, обратите внимание на Fodmap питание.

Татьяна, здравствуйте! Пробовала исключать молочные продукты и сладкое, глютен, не помогло. Fodmap тоже пробовала. Кальпротектин сдавала в июле, был 104.9. Но в июне было воспаление кишечника на осмотре у проктолога. В сентябре делала колоноскопию со ступенчатой биопсией, эндоскопическая ремиссия. Метеоспазмил пила, эффекта не было. Альфанормикс принимала 400 мг по 2 раза в день 7 дней. Тест на СИБР не сдавала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.