Проблемы со стулом
Здравствуйте. Беспокоят проблемы со стулом. Малыми порциями каждый день, тонкий, малооформленный. Результаты анализов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Есть ли боли в животе\дискомфорт? Консистенция стула в норме может быть мягкой и чаще 1 раза в день. Если нет дополнительных симптомов или примесей в кале, то беспокоиться не стоит.
По анализам крови нет признаков воспаления, есть небольшое повышение кальпротектина и признаки перенесенной (или текущей?) вирусной инфекции. Дома никто не болеет? В коллективе?
Для улучшения консистенции стула можно рекомендовать увеличение потребления пищевых волокон 25-30 г\сут (можно использовать псиллиум 10-15 г утром запивая достаточным количеством воды)
Екатерина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за внимание. Боли иногда бывают, но очень невыраженные. Вирус м.б. герпес. Он вылез на губе, когда я сдавала анализы. Вообще он бывает у меня достаточно часто. Живу я одна, дома подхватить не от кого. Забеспокоилась я в начале января, когда сначала несколько дней был овечий кал, потом пару дней понос и несколько дней тошноты. Потом тошнота исчезла, но стул мне не нравится. Что значит пищевые волокна?
На фоне рецидивирующей герпесвирусной инфекции может быть такая картина, да.
Пищевые волокна - это клетчатка (овощи, фрукты, злаки). Для нормализации стула также можно пропить короткий курс пробиотиков - энтеролактис дуо по 1 саше 1 р/д во время еды 14 дней
Екатерина Михайловна, спасибо. У терапевта я была, записалась ещё к гастроэнтерологу. Просто сильно напугал повышенный кальпротектин и пониженные лейкоциты. Ну и тонкий размягчённый стул малыми порциями. Я и так мало ем даже полезного, никаких фастфудов, алкоголя, чипсов. Поэтому и забеспокоилась из-за нарушений стула и тошноты, которая длилась несколько дней
Кальпротектин реагирует вообще на все, на любое воспаление. Обязательно посетите врача очно и в случае необходимости пройдите курс лечения Валтрексом (от герпеса) с повторным контролем крови + диетические рекомендации. Однообразный рацион тоже может быть причиной такого стула
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов можно сказать что со стороны печени, почек - нет отклонений в работе органов, общий анализ крови имеет признаки перенесенной или настоящей вирусной инфекции(возможно, орви - увеличены лимфоциты)
Что касается анализа кала, копрограмма малоинформативна в отношении патологии кишечника, а вот кальпротектин завышен. Учитывая описанные симптомы, повышение кальтпротектина и возраст,в подобных ситуациях для назначения более точного лечения, рекомендуют колоноскопию - оценить слизистую, наличие полипов.
Наталья Михайловна, спасибо. Колоноскопию делала ровно год назад. Полипов, язв и пр. не выявлено, но есть эндоскопические признаки долихосигмы. А вирус - скорее всего герпес на губе, который вылез именно в эти дни, или бессимптомная ОРВИ
Долихосигма предрасполагает к нарушению моторики кишечника и как следствие, могут развиваться запоры, на фоне СИБР. В подобных ситуациях может быть эффективным Форлакс, пробиотики и диета.
Наталья Михайловна, спасибо. Я так и предполагала, что что-то с кишечником. Рвоты и болей нет, копрограмму вы видели. Больше всего меня тревожили нарушения стула и несколько дней запора, тошнота и отсутствие аппетита в начале января. Сейчас более или менее всё стабилизировалось, буду консультироваться по месту жительства очно
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
По общему анализу есть отклонения, характерные для вирусной инфекции, есть какие то симптомы?
Отмечается повышение кальпротектин, то оно не большое. При таком повышении, нужно посмотреть анализ в динамике.
Есть ли ещё какие то нарушения, например, вздутие? Боли?
Тонкий, малооформленный кал больше характерен для функциональных расстройств, например, синдром раздражённого кишечника.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Употребление досточного количества клетчатки и белка. Употребление досточного количества воды.
Физическая активность, прогулки, зарядки.
Из лекарственных препаратов рекомендуют прием Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту
Энтерол по 1 капсуле 2 разв в день 4-6 недель для поддержания кишечной микрофлоры.
Будьте здоровы 🌼