Сыпь на теле у супруга
Неделю назад появилось покраснение и гиперемия с небольшим отеком за ухом, потом, пузырики и дальше ранки, как кратер вулкана. Через день такие же проявления над ключицей, затем в 2х местах на шее. Обрабатываем Бетадином и мирамистином. Что это может быть?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, здравствуйте.
Пытаюсь прикрепить фото, не грузит пока
Фирдовса Адамовна, ещё раз здравствуйте.
Прикрепила 2 фото, на одном как начинается(гиперемия), на другом уже с лопнувшими пузырьксми. Фото за ухом не сделала, там лейкопластырь заклеил с Офломелидом.
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Принятый ответ
Ничем не заклеивайте высыпания
Марина, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Пытаюсь прикрепить, пока не грузит
Марина Алексеевна, ещё раз здравствуйте. Прикрепила фото. На одном как начинается, пятно гиперемии, на другом уже с маленькими углублениями, как будто пузырьки лопнули какие то. За ухом ситуация похуже. Не фоткала, зале пили пластырем с антибиотиком. Эти высыпания в течении 1 недели постепенное. Уже в 5ти местах
Принятый ответ
Марина, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.
У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.
После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях
❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами
Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 3 раза в день)
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7 дней, ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, при зуде -прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, не мочить на момент лечения.
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, по фото похоже на проявления опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки .