Консультация эндокринолога /

Кальцитонин — вопрос №40875

повышен кальцитонин 126(18 норма в лаб)тяжелый остеопороз зоб 1 стбиопсия -зоб с кистозной дегенерацией узлы гипоэхогенные с нечетким контуром до 13 мм увеличены лимфоузлы шеи и надключичные до 13 мм

Эндокринолог
Добрый день, Александра! Не вполне понятно - Ваше описание - "зоб с кистозной дегенерацией узлы гипоэхогенные с нечетким контуром до 13 мм увеличены лимфоузлы шеи и надключичные до 13 мм" - это заключение УЗИ. Вы делали пункционную биопсию узлов? По поводу остеопороза какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день.По биопсии-зоб с кистозной дегенерацией и профилирация эпителий,по узи тоже зоб,принимаю альфакальцидол,жду акласту прокапать,пошло ухудшение по позвоночнику,критерий деносимитрии -4,5Переломы тел позвонков го,что означает повышение кальцитонина при тяжелом остеопорозе, узлы в щж разные по эхогенности и на перешейке гипоэхогенное до 8мм
Эндокринолог
Повышение уровня кальцитонина в Вашем случае может быть связано как с остеопорозом, так и с узловыми образованиями в щитовидной железы, нельзя исключить онкологический процесс в щитовидной железе. Описание биопсии не вполне информативное, пролиферация может говорить как о доброкачественных, так и о злокачественных процессах, нет описания клеток биоптата. Рекомендую обратиться к онкологу.
Клиент
Галина, у онколога была,пересдать анализ и биопсию с узи через 4 месяца,про клетки вообще ничего по биопсии не указано.просто-зоб с кистозной диг-ей
Клиент
Галина, еще читала по остеопорозу-кальцитонин вообще на низком уровне,по женски все нормально
Клиент
Галина, еще онколог сказал,что страшного ничего нет-биопсия без атипии,он даже лимфоузлы не посмотрел,почитал бумаги с анализами и отправил ждать 4 месяца.