Повышен СОЭ, расшифровка анализов.

Женщина 44 года, 164 рост 87 кг. В момент сдачи анализов, был сильный вагинальный кандидоз(после эпиляции). За две недели до этого-миофасциальный синдром, воспалялась мышца лопатки. Больше ничего не беспокоило, не было признаков ОРВИ. УЗИ БП,ЩЖ, маммография, флюорография свежие, б/о. удален желчный, эррозивный гастрит при каждом фгсд, на постоянной основе принимается нольпаза, урсосан. Доброкачественные образования печени-гемангиома, кальцинат и 2шт ФНГ(биопсия была), без динамики(наблюдаются 4 года). Такое повышение соэ частое, иногда было по верхней границе. В данном случае, какая тактика? Что нужно делать, пересдать через 2 недели-да. А дальше? Может ли такое повышение СОЭ до 36 НЕ свидетельствовать об скрытом онкопроцессе?

ФНГ, удален желчный, эррозивный гастрит вне стадии обострения, лишний вес.
44 года
7 Февраля ·Просмотров: 207·Анастасия

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры СОЭ с высокой вероятностью связаны с активным воспалительным процессом на момент сдачи анализов. При этом кандидозный вульвовагинит часто может не менять лейкоформулу
Об онконастороженности мы говорим только при стойком повышении СОЭ без каких-либо причин выше 30-35

Также СОЭ может быть стойко фоново повышен на фоне избыточной массы тела. Какой у вас рост и вес?

В таких случаях оптимально через 10-14 дней от устранения инфекции пересдать клинический анализ крови с СОЭ, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

При стойком повышении рассматриваем выполнение дополнительно УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, узи малого таза-косвенные признаки аденомиоза. Тактика наблюдения. Рост 164, вес 87. Колоноскопия была в 2023 году, без патологии.

Поняла вас
Гистероскопию не выполняли?

Такие параметры соответствуют ожирению 1 ст. Дело в том, что сама по себе жировая ткань это источник воспалительных цитокинов, на этом фоне может быть фоново повышен СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, гинеколог, учитывая что мне нельзя принимать гормональные препараты, рекомендовал наблюдать аденомиоз, делать УЗИ раз в 6 месяцев, смотреть за изменением самочувствия и характера менструации

Да, такая тактика целесообразна
Главная задача не пропустить рост толщины эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Учитывая вводные, рекомендуете пересдать через 2 недели, если продолжится рост показателя-очно к онкологу?

Если беспокойтесь, в таких случаях можно рассмотреть консультацию онколога, однако до 30 может быть фоновое повышение в таких случаях
А настоящее повышение с высокой вероятностью связано с воспалительным процессом

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови у вас в норме. Липидограмма в норме.
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
В общем анализе крови гемоглобин в норме, анемии нет, тромбоциты в норме (норма 150-450), лейкоциты в норме. Такое повышение СОЭ может быть на фоне перенесенного кандидоза. Повышение СОЭ не говорит о наличии онкологии. При онкологических процессах цифры СОЭ более 50 чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какая дальнейшая тактика наблюдения, пересдать анализ, если продолжится пост или останется на том же уровне, очно к онкологу?

Пересдать в динамике через 2 недели.

Если будет выше, до обследоваться: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, обследоваться: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости-если колоноскопия в 2023г -норма, фгсд в 01,2025-эррозивный гастрит, узи органов малого таза-ноябрь 2025-косвенные признаки аденомиоза, Узи ОБП-без патологии(кроме наблюдаемых доброкачественных образований в печени-без динамики). То есть чтобы не фантазировать, пересдать анализ через 2 недели, если снижается-успокоиться, если уровень тот же или выше-к онкологу, Так? Или не к онкологу, а терапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, также, упомяну, что в ноябре соэ было 16, я проходила обследование у кардиолога и нужно было сдать анализ. Вероятность онко в таком случае снижается?

СОЭ на фоне аденомиоза часто повышается до таких цифр.
Сперва к терапевту все-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, еще один вопрос и закрою обращение, терапевт в поликлинике назначил через 10 дней пересдать биохимию и срб. срб нужно чтобы был повышен, тогда причина не онкология, а какое-то острое состояние, тот же кандидоз? Я параллельно сдам в платной лаборатории соэ, что еще добавить, или срб и соэ-достаточно?

Принятый ответ

Они должны быть в динамике меньше.
Еще можно ферритин сдать. Это тоже маркер воспаления, но хронического

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Он резко повышается и медленно снижается.
Как правило ,он не является маркером онкопроцеса.
Он может повышаться при стрессах, менструациях у женщин, недавно перенесенной вирусной инфекции , болях в суставах и позвоночнике

Скажите, по гинекологии давно обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, 2 месяца назад, цитология норма, УЗИ -косвенные признаки аденомиоза, доктор рекомендовал пока наблюдать. За несколько дней до сдачи анализов, была болезненная овуляция, боли внизу живота(бывает в овуляцию), я связала их с ней и восполнением, связанным с кандидозом.

Аденомиоз так же может давать подобные изменения.
В настоящий момент повода для беспокойства по поводу соэ нет

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но переживать не стоит, такое соэ не является критичным. Это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс.
Причинами повышения могут быть:
1. Воспаление мышцы лопатки, которое было всего две недели назад, это острый процесс.
2. Вагинальный кандидоз
3. Эрозивный гастрит
Постоянное повреждение слизистой желудка поддерживает в организме фон микровоспаления.
4. При ИМТ 32 , жировая ткань сама по себе вырабатывает небольшое количество провоспалительных цитокинов, что часто влияет на соэ.

Тромбоциты в норме от 150 до 450, показатель в пределах нормы по анализу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пересдать через 2 недели с лейкоцитарной формулой? Если повышен, что дальше порекомендуете? А также, если будет также повышен на этом же уровне? Летом уже был показатель 30, пересдала 24, потом в ноябре 16. В принципе, тоже повышенный.

Соэ снижается достаточно медленно , поэтому в таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ через месяц, а также дополнительно срб и ферритин, так как он является белком острой фазы.
Норма соэ до 20, поэтому 16 абсолютная норма🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маловероятно, что афп и РЭА были бы в норме, если бы это была какая-то онко причина?

Принятый ответ

Да, конечно, данных за онко нет, при онко соэ всегда выше 60

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать