Воспаление глаза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 8 месяцев несколько дней назад начал краснеть глаз и спустя 2 дня напух красный копиляры полопались, гноится и во круг глаза маленькие шишки что может быть такое
Здравствуйте. По описанию вероятен острый инфекционный процесс у ребёнка, чаще всего:
Бактериальный конъюнктивит,
возможна аденовирусная инфекция с бактериальным осложнением,
а «маленькие шишки» вокруг глаза — это реакция лимфоузлов / воспаление кожи века.
Признаки, которые за это говорят:
покраснение глаза,
выраженный отёк,
лопнувшие капилляры,
гнойные выделения,
уплотнения (узелки) вокруг глаза.
В 8 месяцев обязательно очный осмотр офтальмолога, т.к. нужно исключить:
дакриоцистит,
флегмону века,
герпетическое поражение (если пузырьки),
осложнения инфекции.
Что можно начать сейчас (если нет возможности попасть к врачу сегодня):
Промывать глаз стерильным физраствором или кипячёной водой
5–6 раз в день (от внешнего края к внутреннему).
Антибактериальные капли:
Тобрекс или Флоксал — по 1 капле 4 раза в день.
Ничего не греть, не выдавливать, не мазать зелёнкой/мазями без назначения.
Срочно к врачу, если:
отёк усиливается,
ребёнок стал вялым,
повысилась температура,
глаз трудно открыть,
«шишки» болезненные или увеличиваются.
Если хотите — опишите или пришлите фото (где именно шишки: на веке, под глазом, на коже), скажу точнее, что это и нужна ли срочная помощь.