Повышенные кокки и палочки в копрограме

Здравствуйте. Сыну 6,5 месяцев,сдали копрограму,там повышены кокки и палочки,также рост дрожжевых грибов. До этого стул был нормальный ,иногда оформленный,на фоне прикорма. Сын активно ползает и тащит все в рот,облизывает все(соответственно все это моется),но за всем не уследишь. Сегодня начала давать линекс. Первый стул был нормальный,а во втором было много слизи. Какое лечение требуется? Можно ли далее продолжать прикорм? Также в крови повышены лимфоциты.

Абкм
27 лет
7 Февраля ·Просмотров: 110·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Микрофлора кишечника формируется до 3х лет, анализы на копрограмму кишечника - не информативны, потому что в них нельзя оценить основной бактериальный состав , который участвует в пищеварении. Эта флора находится возле стенок кишечника и взять ее на анализ, собрав кал, невозможно.
По копрограмме обычно смотрим - лейкоциты, кровь, паразитов, все остальное - зависит от съеденной пищи накануне.
Если в стуле нет визуально белых нитей, то количество грибов не критично.
Возможно ребенок перенес легкую кишечную инфекцию или какие то продукты оказали раздражающее действие на кишечник , слизь может присутствовать в Кале, если нет крови и болей в животе , ребенок активный, кушает - беспокоиться не стоит по этому поводу.
Что касается лимфоцитов, обычно они увеличиваются после или во время вирусной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют контроль общего анализа крови через 2-3 недели.

Наталья Михайловна, здравствуйте,нитей нет.
Могу продолжить давать линекс?
Сын активный,иногда бывает,что схватывает животик.
И насчет прикорма,могу продолжать вводить его?

Да, прикорм можно продолжать, наблюдать за реакцией на те или иные продукты. Аципол тоже можно, препарат хорошо себя зарекомендовал.