Герспес или заед? Целовала грудничка 3 месяца

Здравствуйте, уже дня 3 присутствует покраснение на уголке губы. Не обращала внимания, так как не было болезненных проявлений и подобное проявление дерматита у меня бывает. А сегодня заметила желтую корочку. Теперь думаю, что это герпес, а я все это время целовала дочь, в том числе и сегодня. Я в панике… Что делать? Какова вероятность заражения? Мама думает, что это заед, отсюда и суть вопроса

22 года
7 Февраля ·Просмотров: 163·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям нельзя исключить герпетическое высыпание .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Начать использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
- Возможно нанесение современных кремов, например, с докозанолом, которые могут ускорить заживление.
- При кормлении ребенка рекомендуют одевать маску.Избегать поцелуев, контакта высыпаний с кожей ребенка, тщательно мыть руки.
- Дополнительно рекомендуют для подтверждения герпеса сдать ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа с IgG и IgM.
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматологу для осмотра и возможной коррекции лечения при необходимости.

Петр Николаевич, Я все это время целовала дочь. Что делать, какова вероятность того, что она заразилась? Вообще герпес у меня хронический, периодически вылезает и на губах и на носу.

Здравствуйте! Считается что маленькие дети до 1 года не болеют, потому что находятся под защитой материнских антител переданных при рождении. Они как правило сохранятся в течении 6-12 месяцев. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении и появлении высыпаний , рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения. С большой вероятностью с вашим ребёнком всё будет хорошо.

Петр Николаевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что больше похоже на заеды, возможно из-за дефицитов
Но до полного исчезновения лучше малыша не целовать

Принятый ответ

Здравствуйте! При герпесе обычно в месте покраснения зуд и жжение неприятное, в отличие от заеда ( при заеде дискомфорт только во время движения губ или попадания пищи). Заеды обычно с двух сторон. Корочка не говорит о герпесе, если пузырька вы не видели. Детки до 2х лет редко болеют герпесом. Их защищают материнские антитела , переданные от мамы во время беременности. Ситуация не опасная в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на простой герпес на губе.
Если у ребенка нет трещинок на коже, то через неповрежденную кожу вирус не проникает.
Если целовали в слизистые (глазки, губы), то полностью исключить заражение нельзя.
У детей первичное заражение герпесом проходит чаще всего без высыпаний и даже без симптомов, в отдельных случаях может быть по типу легкого ОРВИ.