Высокое сердцебиение
Здравствуйте, высокое сердцебиение,пульс 107-110,при этом беспокоит одышка,я кормящая мама,мне 23 года, назначил терапевт магне б6,. И Панангин,как убрать эту тахикардию?ещё на этом фоне возможно боль,под правой лопаткой и ниже (делала ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите , пожалуйста, фото экг.
Юлия, здравствуйте,сейчас с собой нет , попозже отправлю) спасибо
Хорошо, Алина, когда прикрепите, сообщите, пожалуйста
Юлия, да, обязательно
Здравствуйте. Какие цифры АД? Проверяли ли щитовидную железу? Сдавали ТТГ, Т4 свободный. Необходимо исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника. Пока принимать магне в6 и дообследуйтесь
Ольга, здравствуйте, сдавала только общий анализ крови,и биохимический анализ, давление то 105+70/125/80
Делайте УЗИ щитовидной железы, сдавайте на гормоны щитовидной железы, исключать грудной остеохондроз. Пока к магне В6 при сильном сердцебиение если очень беспокоит добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Исключение анемии(железо сывороточное, ферритин)
Ольга, а ивабрадин можно при грудном вскармливании? сдавала сывороточное железо все в норме
Нет, тогда ивабрадин нельзя при ГВ.
Принятый ответ
добрый день! магний да, продложйте пить, кроме этого можно использовать ситуационно атенолол 25 мг. но не злоупотребляете.
обязательно надо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТг и св т4, общий анализ крови, ферритин, железо. Анемия может давать такую стойкую тахикардию
Анна, неделю назад сдавала общий анализ,все в норме
хорошо, щитовидную железу еще необходимо проверить
Анна, лучше всего сделать УЗИ?
УЗИ и гормоны - ТТГ и св Т4. Если выбирать, то гормоны. Если возможность есть лучше и то, и то
Анна, хорошо, спасибо большое,а чувство нехватки воздуха от чего может быть?
от высокого пульса
Анна, а вот боль, прокалывания ниже лопаток?
это невралгия.
Алина, а Вы обследовали щитовидную железу??? Анемии нет у Вас ?? Так как это наиболее частые причины тахикардии
Юлия, нет,не проверяла щитовидку
Алина, ивабрадин нельзя при грудном вскармливании , единственное , что разрешается препарат магния, табл магнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно проверьте гормоны : ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Боль под лопаткой связана у Вас с физической нагрузкой???
Юлия, больше наверное да, так как вот когда лежу не чувствую этой боли,а при ходьбе,или физических нагрузках она проявляется (и уже бывает с двух сторон
В таком случае, Алина, советую более тщательное обследование сердца- эхо-кардиографию и суточный монитор экг, прежде чем все списывать на невралгию, также обследования щитовидной железы, которые я Выше написала и ферритин крови ( это депо железа в организме).
Принятый ответ
Здравствуйте делали вы какие то обследования?
Гульнара, сдавала общий анализ крови, биохимический анализ,и экг
Сдайте кровь на ттг, узи сердца и вместе с ЭКГ прикрепите сюда
Гульнара, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет смысл посмотреть гемоглобин и ттг, но скорее всего проблема в шейно-грудном отделе позвоночника.
Андрей, это мне лучше всего к неврологу идти?
Андрей, гемоглобин в норме
Андрей, это лучше всего мне куда с этим обратится? подскажите пожалуйста
Думаю к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Какой у Вас гемоглобин?
Марина, 128
Тахикардия часто бывает на фоне анемии.
Марина, анемия из за чего может быть?
Может быть после беременности, проверьте уровень ферритина. И гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4).
Алина, здравствуйте!
Ситуация не опасная, не волнуйтесь. Но дело осложняется тем, что Вы кормите грудью - это очень ограничивает спектр препаратов, которые можно Вам рекомендовать.
Очень важно: нужна пленка ЭКГ, причем не n-ной давности, а на текущий момент (сделанная хотя би в течение ближайших нескольких дней), поскольку картина ритма сердца сильно меняется. Оптимально - вообще сделать Холтер ЭКГ, но достаточно "свежей" ЭКГ для начала
Илья, а после того что дальше?
Илья, очень переживаю
мне необходимо знать: это нормальный учащенный ритм, или нарушенный ритм с частым сердцебиением. Исходя из этого и действия разные