Консультация кардиолога /

Высокое сердцебиение — вопрос №408777

Здравствуйте, высокое сердцебиение,пульс 107-110,при этом беспокоит одышка,я кормящая мама,мне 23 года, назначил терапевт магне б6,. И Панангин,как убрать эту тахикардию?ещё на этом фоне возможно боль,под правой лопаткой и ниже (делала ЭКГ

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите , пожалуйста, фото экг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,сейчас с собой нет , попозже отправлю) спасибо
Кардиолог
Хорошо, Алина, когда прикрепите, сообщите, пожалуйста
Клиент
Юлия, да, обязательно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какие цифры АД? Проверяли ли щитовидную железу? Сдавали ТТГ, Т4 свободный. Необходимо исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника. Пока принимать магне в6 и дообследуйтесь
Клиент
Ольга, здравствуйте, сдавала только общий анализ крови,и биохимический анализ, давление то 105+70/125/80
Терапевт, Нефролог
Делайте УЗИ щитовидной железы, сдавайте на гормоны щитовидной железы, исключать грудной остеохондроз. Пока к магне В6 при сильном сердцебиение если очень беспокоит добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Исключение анемии(железо сывороточное, ферритин)
Клиент
Ольга, а ивабрадин можно при грудном вскармливании? сдавала сывороточное железо все в норме
Терапевт, Нефролог
Нет, тогда ивабрадин нельзя при ГВ.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! магний да, продложйте пить, кроме этого можно использовать ситуационно атенолол 25 мг. но не злоупотребляете.
обязательно надо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТг и св т4, общий анализ крови, ферритин, железо. Анемия может давать такую стойкую тахикардию
Принятый ответ
Клиент
Анна, неделю назад сдавала общий анализ,все в норме
Кардиолог, Терапевт
хорошо, щитовидную железу еще необходимо проверить
Клиент
Анна, лучше всего сделать УЗИ?
Кардиолог, Терапевт
УЗИ и гормоны - ТТГ и св Т4. Если выбирать, то гормоны. Если возможность есть лучше и то, и то
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое,а чувство нехватки воздуха от чего может быть?
Кардиолог, Терапевт
от высокого пульса
Клиент
Анна, а вот боль, прокалывания ниже лопаток?
Кардиолог, Терапевт
это невралгия.
Кардиолог
Алина, а Вы обследовали щитовидную железу??? Анемии нет у Вас ?? Так как это наиболее частые причины тахикардии
Клиент
Юлия, нет,не проверяла щитовидку
Кардиолог
Алина, ивабрадин нельзя при грудном вскармливании , единственное , что разрешается препарат магния, табл магнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно проверьте гормоны : ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Боль под лопаткой связана у Вас с физической нагрузкой???
Клиент
Юлия, больше наверное да, так как вот когда лежу не чувствую этой боли,а при ходьбе,или физических нагрузках она проявляется (и уже бывает с двух сторон
Кардиолог
В таком случае, Алина, советую более тщательное обследование сердца- эхо-кардиографию и суточный монитор экг, прежде чем все списывать на невралгию, также обследования щитовидной железы, которые я Выше написала и ферритин крови ( это депо железа в организме).
Кардиолог
Здравствуйте делали вы какие то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сдавала общий анализ крови, биохимический анализ,и экг
Кардиолог
Сдайте кровь на ттг, узи сердца и вместе с ЭКГ прикрепите сюда
Клиент
Гульнара, хорошо спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл посмотреть гемоглобин и ттг, но скорее всего проблема в шейно-грудном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это мне лучше всего к неврологу идти?
Клиент
Андрей, гемоглобин в норме
Клиент
Андрей, это лучше всего мне куда с этим обратится? подскажите пожалуйста
Кардиолог
Думаю к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Какой у Вас гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 128
Кардиолог
Тахикардия часто бывает на фоне анемии.
Клиент
Марина, анемия из за чего может быть?
Кардиолог
Может быть после беременности, проверьте уровень ферритина. И гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4).
Кардиолог
Алина, здравствуйте!
Ситуация не опасная, не волнуйтесь. Но дело осложняется тем, что Вы кормите грудью - это очень ограничивает спектр препаратов, которые можно Вам рекомендовать.
Очень важно: нужна пленка ЭКГ, причем не n-ной давности, а на текущий момент (сделанная хотя би в течение ближайших нескольких дней), поскольку картина ритма сердца сильно меняется. Оптимально - вообще сделать Холтер ЭКГ, но достаточно "свежей" ЭКГ для начала
Клиент
Илья, а после того что дальше?
Клиент
Илья, очень переживаю
Кардиолог
мне необходимо знать: это нормальный учащенный ритм, или нарушенный ритм с частым сердцебиением. Исходя из этого и действия разные