УЗИ сердца есть изменения

Добрый день. Планово проходил узи сердца раз в два года делаю. Прочитайте пожалуйста заключение. Прикрепил узи, последний анализ крови общий (сдавал потому что простыл). Триглицериды 0.68, холестерин лпнп 4.20, лпвп 1.75. Гликированный гемоглобин 4.8. Вопрос по узи, есть изменения, ранее такое не писали? Нужно ли проверятся или не стоит беспоится? Можно заниматься спортом? (Тренажерный зал, футбол)

30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 68·Данил, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, описаны признаки атеросклероза аорты и клапанов , насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии нет ; учитывая повышение лпнп выше 3 , обычно рекомендуют узи сосудов шеи для оценки атеросклероза, узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности;

Коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об атеросклерозе. И ввиду повышения уровня лпнп для определения тактики обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи. Его не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Алена Германовна, узи сосудов шеи делал в 2024 году. Оно было без изменений. Две недели назад делал узи нижних конечностей. Тоже все хорошо.

В таких случаях важно обновить УЗИ сосудов шеи, и если там будет все чисто, то для снижения лпнп до 3.0 достаточно Средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза, а если курите то и артерий ног также . Это также актуально с учетом данных липидного профиля где повышен ЛПНП тот самый плохой холестерин. Есть избыточный вес? Занимаетесь спортом регулярно ? Хронические болезни, в том числе повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. Давления повышенного нет. Не курю. Веду активный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи шеи и ног делал все было в норме

Отлично что нет факторов риска атеросклероза но ЛПНП повышен - норма до 3.0. А бады или тестостерон ? -

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет, ничего не принимал.

Значит более вероятно генетическая поломка отмена холестерина. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

Контроль узи сосудов каждые 2 года

А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов .

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил!
По данным вашего узи сердца отмечается хорошие сократительная функция миокарда - фракция выброса 54%-норма.
Признаков нарушения клапанного аппарата нет, есть незначительные элементы атеросклероза .
Давление в легочном русле норма.
Сложных структурных изменений нет.
На аорте описывают уплотнение, что свидетельствует о наличии атерослкрлеротического процесса. В таких ситуациях смотрят на липидограмму и оценивают состояние сосудов шеи.

По данным ваших анализов отмечается повышение лпнп. В Настоящее время необходимо коррекции питания-соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность не менее трёх-четырёх раз в неделю, а также избегать стрессов.

В случае , если по данным дуплекса будут выявлены бляшки более 25% необходимо решать вопрос о приеме статинов на постоянной основе.

Подскажите, не могли бы вы прикрепить предыдущее узи сердца для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария Сергеевна, добрый вечер. Прикрепил узи 2024 года.
Спортом занимаюсь, не курю.

В 2024 году данных изменений по аорте не было. Многое конечно зависит от апппарата на котором выполняется узи и от самого специалиста, но из последнего эхо кг следует что необходимо контролировать уровень холестерина в крови и исключить атеросклероз в переферических сосудах ( выполнив узи сосудов шеи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария Сергеевна, узи сосудов делал в 2024 году. Все было хорошо .

Необходимо все равно переделать с учетом наличия изменений в виде атеросклеротических наложений на аорте по узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Мария Сергеевна, понял. Какие еще рекомендации? Заниматься можно спортом нет рисков никаких ? То что нашли ?

Ограничений никаких нет, можно и нагрузку и спорт. Если делали 2 года назад дуплекс и там было все хорошо, то если будут изменения в настоящее время, то небольшие.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи сердца описана нормальная сократимость сердца, нет патологического нарушения работы клапанов.
Склероз клапанов может быть возрастным изменением. В зависимости от аппарата - видимость структур сердца может улучшиться и плотность видна лучше.
Узи - метод, который зависит от опыта врача, и описание может меняться в зависимости от внутренних протоколов клиники.
Противопоказаний к тренировкам не описано.
Обращайтесь, если есть вопросы

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотшения и склеротические изменения как раш связаны с повышением показателей липидного профиля ив таких случаях доя исключительных атеросклеротических бляшек рекомендуется узи сосудов головы и шеи;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста не поводил ранее узи сосудов головы и шеи?
повышается давление ? Курите?есто избыточные вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день. УЗИ сосудов шеи делал 2024 году все было хорошо. Не курю. Нет лишнего веса, сухой , спортивный

В таком случае важно исключить возможную вторичную причину повышения холестерина - это застой желчи по результатам узи брюшной полости , не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Фатимат Магометовна, делал, но года 3 назад. Было все хорошо

Учтивая , что факторов риска связанных с сердечно сосудистой системы у вас нет, по сосудам бляшек нет, то причина повышения холестерина, вероятнее всего, вторичная , по этой причине рекомендовала повторить узи брюшной полости , целенаправленно посмотреть желчный пузырь на предмет исключения застоя желчи