Сухой кашель, усиливающийся в вечернее и ночное время
Здравствуйте, 31 января заболели мышцы кости, поднялась температура до 38,7 весь день я температурила. Горло болело. Через два дня появился сухой кашель который ночью не дает спать вот уже 4 ночи не сплю практически. 2 февраля Сдала кровь и сходила к фельдшеру она послушала меня сказала нет хрипов. Но сказала что горло воспалено и гнойные пробки. Ангина. Я пила ренгалин и рассасывала лизобакт. Врач прописала цефексим пью 4 дня горло уже почти не беспокоит. Но кашель сухой и приступообразный. Не проходит. Днем я кашляю но не так как ночью.сейчас я делаю ингаляцию с пульмикортом, но результата нет. Почему кашель не проходит ведь я пью антибиотик.? Может быть тбс бронхов? Может мне антибиотик другой начать пить?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сухой ночной кашель после перенесенной ангины это довольно частое явление у пациентов и это обычно не признак туберкулеза бронхов на фоне острой болезни. Антибиотик (цефексим) лечит бактериальную инфекцию в горле, что подтверждается улучшением там, но он не эффективен против вируса и против самого кашля как симптома. Кашель теперь может быть отдельным постинфекционным осложнением, как бы раздражительным синдромом в дыхательных путях после болезни. Пульмикорт это гормон для лечения астмы или крупа, при обычном постинфекционном кашле он часто не помогает, если нет показаний к его приему. Менять антибиотик без признаков новой бактериальной инфекции (например, пневмонии) не нужно и даже вредно.
Рекомендуется обратиться к терапевту или пульмонологу для очного осмотра, чтобы врач прослушал легкие фонендоскопом заново и обсудить с врачом препараты именно от сухого кашля (например, подавляющие кашлевой центр, если они необходимы), а не ингаляции с гормонами. Важно также исключить другие причины, например, синдром постназального затека, для этого нужен очный осмотр врача, постарайтесь попасть к врачу сегодня/завтра, в поликлиниках в выходные часто дежурят врачи на вызовах утром.
Здоровья!
Здравствуйте.
Судя по Вашим симптомам, наиболее вероятна вирусная инфекция. Цефиксим был назначен для лечения гнойной ангины, и судя по тому, что горло прошло, он со своей задачей справился.
Но кашель, скорее всего - не бактериальное осложнение. Вирус мог повредить слишистую дыхательных путей, это состояние называется постривирусный трахеит. Сейчас нервные окончания дыхательных путей чрезвычайно чувствительно и любой раздражитель(горячий или холодный воздух, глубокий вдох) вызывают сухой надсадный кашель. Антибиотики на эту проблему не действуют. Пульмикорт также не является препаратом для лечения острого кашля, его применение сейчас без четких показаний может быть необоснованно.
Обычно схема лечения выглядит так:
1. Омнитус сироп 15 мл 3 раза в сутки 5 дней.
2. Ингаляции с физраствором или минеральной водой без газа через небулайзер.
3. При переходе кашля во влажный - необходимо заменить омнитус на АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки 7 дней.
4. Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в спальне, избегайте холодного воздуха и резких запахов.
Необходимо дообследование:
1. Общий анализ крови развернутый(повторно), СРБ.
2. Флюорография.
Здоровья Вам!
Здравствуйте !
Наиболее частой причиной сухого кашля это постназальный затек, стекание слизи по задней стенке глотки.
При этом состоянии происходит раздражение слизистой зева ,которое провоцирует кашлевой рефлекс.
Ещё одной причиной это постинфекционный кашель. Воспаленная, раздраженная слизистая зева вызывает кашель.
Скажите, нет ли ощущение стекание слизи?
Маргарита Валерьевна, нет. Анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции.
Скажите, кровь сдавали до антибиотика?
Маргарита Валерьевна, вот этот анализ я сдавала до принятия антибиотика. Вот по этому анализу мне назначили антибиотик
В нем не было признаков бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях прием не оправдан.
Дополнительно рекомендуют выполнить рентген лёгких
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.
Ангина- это инфекционный воспалительный процесс верхних дыхательных путей. Остаточные явления в виде кашля, слабости, могут еще сохранятся до 4-6 недель даже после выздоровления, обычно проходят самостоятельно.
В приложенном анализе крови отмечались признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы- как в процентах, так и в абсолютных значениях). Цефиксим- хороший препарат с широким противомикробным спектром. То, что на фоне лечения отмечается нормализация температуры- это хороший знак, в большей степени говорит об эффективности лечения. Дополнительно в таких ситуациях обычно также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) через 3-5 дней от начала лечения антибиотиков для оценки снижения маркеров воспаления.
При кашле, который усиливается в ночное время обычно также иногда назначают очный осмотр лор врача (исключение затека по задней стенке глотки).
Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях для облегчения симптомов обычно могут рекомендовать прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
Если за период болезни не было проведения рентгена органов грудной клетки, то в таких ситуациях могут назначить это обследование для оценки состояния легочной ткани.
Елена Сергеевна, нет, рентген не проводила, я 4 месяца делала флг . Завтра пойду попрошу анализ общий срб. Так же кашель меня мучает по ночам. Но погоде во время кашля появилась боль в левом подреберье. В районе желудка только слева. Что это может быть? Омнитус пила не помогает
Боли в грудной клетке чаще всего связаны с нервно-мышечными причинами (а не с легкими, так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не болят).
Подскажите еще, пожалуйста, нет ли изжоги?
Елена Сергеевна, вот с утра была изжога сильная выпила омепразол, затем гевискон. Целый день была но уже не сильная
Елена Сергеевна, еще как будто что-то прилипает к носоглотке но откашлять или отхаркнуть не могу
Принятый ответ
Поняла, спасибо за дополнения.
Одними из наиболее частых причин сухого надсадного кашля в горизонтальном положении (в том числе в ночное время) могут являться. ГЭРБ (из за заброса кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани может происходить из механическое раздражение, даже микроаспирации в дыхательные пути). Для диагностики ГЭРБ обычно назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога. Чаще всего лечение проводят с помощью курса ИПП (Операзол, Эзомепразол) в течение 4-8 недель.
Еще одной причиной может быть затек по задней стенке глотки (из за воспаления в пазухах носа). Для диагностики обычно важен очный осмотр лор врача.