Низкий ТТГ
Здравствуйте.У меня гипотериоз уже 6 л,принимаю Л тироксин 100 мг.Начала болеть голова виски и лоб ,переодически кружиться!Сдала анализы Т4 св-14,ТТГ-0,2.Нужно ли пить дальше таблетки или уменьшить дозу ,какие действия?К врачу попаду только через месяц(
Здравствуйте, Ирина! Потребность в левотироксине натрия( эутирокс, Lтироксин) может снижаться при снижении веса. Возможно, у вас снизился вес? В таких случаях рекомендуется снижение дозы до 88мкг/сут (Эутирокс) и далее контроль ТТГ, Т4 св через 2 мес.
Мария Витальевна, вес наоборот вырос за 3 мес на 4 кг .Сдавала сахар в норме
Причины набора веса не связаны с щитовидной железой. Набор веса характерен для случаев, когда ТТГ повышается. Снижение ТТГ возможно с началом регулярного приема препарата. При таком ТТГ рекомендуется снижение дозы левотироксина натрия и далее повторный контроль для коррекции дозы через 2 мес с очной консультацией эндокринолога.