Мочекаменная болезнь
Здравствуйте. С 2024 года МКБ. 18 января 2026 года поступила с почечной коликой в больницу. Обследовали, сказали камней нет. Черкз неделю 25 января 2026 года опять с почечной коликой поступаю в больницу, делают КТ - врач сказал камней нет. При мочесиспукании жжение и болит иногда левый бок. Сдала анализ на бак посев, суточную анализ мочи и общий анализ. Сейчас записалась ещё на узи почек и мвп. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в моче имеются изменённые эритроциты незначительное превышение, моча сдавалась не вовремя менструации?
Ранее проблем с мочекаменной болезнью не было у вас, в семье не страдал никто мочекаменной болезнью?
Алексей Константинович, анализ сдавала 6 февраля 2026 года, а менструация 11 февраля должна начаться.
В 2024 году первый раз удаляли камень петлей 6 мм.
Потом образовались, но мелки по 1,5 мм, но пропила фитолизин, растворилась.
Пропила цистон 2, 5 месяца.
В роду камней не было.
На узи записалась только на 13 февраля и бак посев только будет 13 февраля готов.
Скажите, можно ли пропить фитолизин, пока не сделала узи и ожидаю анализ на бак посев
Назначают в вашем случае Фитолизин, но оптимальнее цистон/ Ренотинекс
Алексей Константинович, мне посоветовала знакомая цистон и ренимарен, сказала ей помог. Но ренимарен его принимают при камнях и первый раз слышу про него
Ренимарен цитратная смесь, аналоги блемарен, нефролонг, используют для растворения уратных камней, так что можно подключить в комплекс+ про питьевой режим увеличить приём чистой воды не забываем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследований в настоящее время данных за конкременты почек у вас нет, есть только эритроциты в моче, общий анализ мочи нужно повторить, так как это может быть дефект сбора.
По анализам у вас мочевая кислота ваше значения чуть ниже нормы, фактически это не клинически значимо, волноваться не стоит
Креатинин тоже не сильно снижен, не критично.
Сейчас в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи, выполнить узи почек
Анна Владимировна, а у меня приступы боли, как были при камне, когда вытаскивали.
Дело в том, что в декабре 2025 года я дела узи и у меня показал камень 4 мм. После чего я начала пить цистон и, когда я попала в январе в больнице 2026 года и мне сделали КТ, то ничего не показало.
Получается цистон уменьшил или рвттаорил камень? Хотя врач узи сказала, что камень похож по строению на оксалатный.
Я пью ношпу и ибупрофен при острых болях, а узи только 12 февраля. Цистон пропила 2 месяца.
Вообще цистон не обладает камнерастворяющими свойствами , так что растворить не должен. Камень мог самостоятельно выйти, до проведения кт , например