Истерики после ротавируса. ОАК

Девочка 1,9 г. Переболела ротавирусом . все началось 27.01 поздно вечером с рвоты, которая продолжалась до утра раз в час. Утром прекратилась. В этот же день поднялась температура , присоединилась диарея. Температуры выше 38,5 не было. Через пять дней полностью восстановился стул. Лечила адиарином, энтеролом, пару дней сочетала с энтеросгелем. Баксет бейби. Баксет бейби продолжаю давать. После болезни заметила бледность и потливость. Но сейчас уже лицо розовое и потеет гораздо меньше. Появилась проблема с истериками. Каждый день. Невролог ставил диагноз ,, возбудимая нервная система,, И я прослеживала всегда связь , прежде всего, с физиологическими причинами. И на это накладывался уже ,, каприз,, .Но раньше истерики были более умеренными и не такими частыми. Как помочь? Сколько будет восстанавливаться организм и нервная система? Когда можно вводить молочную продукцию. На этой неделе попробовала дать 100 гр домашней ряженки, был жидкий стул. Можно ли сделать творожную запеканку, например? Тушеные овощи, банан и яблоки из компота перевариваются нормально. Сырые фрукты не даю. Общий анализ крови присоединила.

40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 321·Наталья

Добрый вечер.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
После перенесенной кишечной инфекции молочная продукция вводится через 7-10 дней, начинают не с цельного молока , а с кисломолочных продуктов в небольшом количестве
Истерики могут быть и после любых вирусных инфекций. Обычно необходимо время для восстановления

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа.

Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Скорее истерики связаны с астеническим синдромом после болезни, который характеризуется истериками, потливостью, повышенным возбуждением, сонливостью, снижением аппетита.

Молочные продукты после кишечной инфекции вводят не раньше 5-7 дней нормального стула, начиная с кисломолочных без добавок (кефир, йогурт) малыми порциями (50-100 г), цельное молоко- через 10-14 дней. Ряженка вызвала жидкий стул из-за возможной временной лактазной недостаточности- исключите на 3-5 дней и наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин в пределах нормы, анемии нет, эритроцитарные показатели понижены, что может говорит о латентном дефиците железа
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки латентного дефицита железа, необходимо дообследование - анализ крови на ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность (ОЖСС).

Повышенную возбудимость и капризность может давать латентный дефицит железа.

После болезни в течение 5-10 дней рекомендуется соблюдать диету. Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое, соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у девочки идет период реконвалесценции после перенесенной кишечной инфекции.

На фоне ротавирусной инфекции возникает вторичная лактазная недостаточность, поэтому молочные и кмп продукты вводить не ранее 10-14 дней нормализации стула. Сейчас органы жкт не готовы к молочке. Запеканку еще нельзя.

Симптомы интоксикации, обезвоживания- стресс для нервной системы. Это нормально, что истерики появились и усилились после болезни. С особенностями нервной системы и связана потливость. Восстановление нервной системы занимает около месяца.

Ваша задача не перегружать нервную систему (меньше новых впечатлений, развлечений, гостей).

В предоставленном анализе крови выраженных патологических изменений нет. Обращает на себя внимание латентный дефицит железа. Учитывая перенесенную инфекцию, активный рост, организм ребенка нуждается в профилактических дозах железа (например, Мальтофен), курсом 3 месяца.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Обычно, молочные продукты исключают на неделю.

Обратно молочные продукты вводят, начиная с обработанной молочной продукции, например, действительно, с запеканки.

По анализу можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Капризность, раздражительность могут возникать после перенесенных ОРВИ, обычно, все симптомы проходят самостоятельно в течение 2-3 недель. В таких случаях, к сожалению, специфического лечения нет.