Беременность 16 недель. Зуд в горле и в носу
Болею третий день. Сначала были неприятные ощущения в горле, больно глотать, ломота в теле. Температуры нет. Нос закладывало, но без насморка. Начала промывать аквалор, в горло мирамистин пшикать, таблетки лизобакт 2т х3р. Свечи виферон 500000 х2р в день. И полощу горло фурацилин. Первые ночи нос заложен а дышать ртом было тяжело, горло покрывалось по ощущениям коркой и было больно глотать. Сегодня ночью вставила чеснок в нос и спать было лучше, горло коркой не покрывалось в носу не чесалось и тд. Но просыпалась часто все равно. Сегодня днем появился сильный зуд в горле, на нёбе. Постоянно полощу водичкой простой и чешу языком и даже пальцами. Из носа отходит немного прозрачной слизи. Что делать? Фото горло прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае лучше обратиться к ЛОР-врачу так как в полости определяются высыпания и необходимо исключить вирусную инфекцию. Возможно это герпес-вирусная инфекция или аналогичная. Не стоит заниматься самолечением. До момента консультации возможно местно полоскать по окую полость раствором ОКИ.
Ольга Анатольевна, а как передается этот Герпес?
Чаще всего это контактный тип передачи или если вы ранее болели на фоне снижения иммунитета активируется заболевание.
Более точно вам поможет доктор при очном осмотре
Принятый ответ
Марго, здравствуйте.
По представленной информации можно предположить течение простудного заболевания в лёгкой степени. При дискомфорте и боли в горле можно использовать Лизобакт, разрешённый при беременности, с антисептическим действием., при боли в горле,ломоте в теле можно рекомендовать при отсутствии противопоказаний Парацетамол по 500 мг до 3 раз в день в течение 4 дней с интервалом в 6 часов.
В подобных случаях рекомендуется консультация терапевта, для аускультации лёгких ( послушать лёгкие), осмотр зева, при необходимости назначит дообследование.
Наталья Сергеевна, кашля у меня нет. Температуры тоже. Такой зуд характерен для орви?
Марго, да, такой зуд может быть при ОРВИ. Но всё таки осмотр терапевта необходим в таком случае или лора.
Наталья Сергеевна, можно ли идти к обычному Лору? Просто в моей поликлинике нужно записываться к врачу орви, а там все сидят с вирусами. Не опасно ли это для беременности?
Марго, да, конечно, можно посетить лор врача, если основная жалоба на боль и зуд в горле.,он всё осмотрит и при необходимости назначит лечение. Не забывайте с собой маску.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, во время беременности снижается иммунитет. Простудные заболевания очень часто присоединяются на этом фоне.
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Если систематическое лечение не дает эффекта, тогда обратитесь к ЛОРу
Горло не критичное
Екатерина Алексеевна, мне там пишут сверху, что это герпес. Мне стало страшно. У меня не было никогда Герпесав горле да и болячек на губах как у знакомых. В детстве ангины были, но там температура очень высокая была. Я чихаю часто сейчас.
Ангины , тем более герпетический у вас нет
Слегка гиперемированы миндалины , но это часто бывает на воне кашля
Екатерина Алексеевна, кашля у меня нет.
Екатерина Алексеевна, сколько дней дать себе на выздоровление? Сегодня третий день.
Ориентировочно 7 дней
Екатерина Алексеевна, а чем можно снимать этот невыносимый зуд в носоглотке и на нёбе?
Полоскание раствором ромашки
Можно цетиризин на ночь
Екатерина Алексеевна, я заварила чай из ромашки и дала остыть? Так подойдет?
Екатерина Алексеевна, цетиризин противопоказан беременным в инструкции.
Цетирищин разрешен со второго триместра
Ромашка отлично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Относительно горла рекомендуется обратиться к отоларингологу на осмотр.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Резеда Венеровна, здравствуйте. Можно сосудосуживающими на ночь закапать?
Здравствуйте!
Да можно, сосудосуживающие обычно разрешают в период беременности коротким курсом два раза в сутки до пяти дней.
Резеда Венеровна, подскажите свечи виферон 500 000 продолжать? 2р в день. Сегодня добавилось колющая боль справа сверху на животе прям рядом с метрами с началом Их
Принятый ответ
Здравствуйте. При першении в горле может быть рекомендовано продолжать применение Лизобакт ( механическая травматизация может ухудшилось состояние ) , обильное теплое питье, увлажнение воздуха. При отсутствии положительной динамики на фоне приема препаратов, ухудшении состояния рекомендуется осмотр терапевта.
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сильные отсмаркивания и чихание не вредно для ребенка. Свечи которые я вставляю оставляю?
Нет, кашель, чихание , высмаркиввние не оказывает влияние на беременность.
Виферон? Разрешены при беременности с 14 недели. А о целесообразности применения возможно уточнить у терапевта.
Шушаник Юраевна, температуру 37.4 можно не сбивать? И капать капли отривин бэби и как часто?
Если состояние в норме , то приём препаратов рекомендован при температуре 38.5 . Все индивидуально , оценивая состояние.
Шушаник Юраевна, отривин бэби можно?
Препарат не противопоказан при беременности, но коррекцию лечения лучше обсудить с терапевтом.