Температура 39 у взрослого и не сбивается
Добрый день. У мужа высокая температура. Симптомы проявились вчера. Началось с озноба и ломоты. Потом начала подниматься температура. Насморк, кашля нет, в горле в районе лимфоузла есть дискомфорт. Принимаю Ибупрофен 200мг*2 за раз, Ингавирин 1 р/д и терафлю 1р/д. Температура вчера понижалась до 37,2, затем выросла до 38. Сегодня весь день 38 и под вечер 39. Ибупрофен 2 часа назад принял, но температура не сбивается. К терапевту сразу решил не идти, так как решил что это обычная простуда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
Для исключения бактериальной- рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный. При признаках бактериальной инфекции назначают антибиотик.
Плохо снижающаяся температура может быть из-за высокой вирусной нагрузки. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, так будет снижаться интоксикационный синдром и температура будет легче снижаться.
Так же рекомендуют одеться максимально легко, чтобы не задерживать теплообмен. Допускают обтирание лба, локтевых ,подмышечнвх впадин чуть тёплой водой.
Допустим прием парацетамола- при отсутствии аллергических реакций.
Горло не обложено белым налётом?
Маргарита Валерьевна, горло без белого налета. Ингавирин как раз с парацетамолом, но он никак не помогает.( Воды много пьет, одежда вполне легкая. На лоб компресс.
Ингавирин это противовирусный препарат. В нем действующее вещество имидазолилэтанамид пентандиовой кислота.
Если есть возможность ,прикрепите фотографию коробки
Маргарита Валерьевна, приложила. И также терафлю экстра с парацетамолом 650мг.
Скажите, какая сейчас температура?
Принятый ответ
Здравствуйте. При температуре 38-39 которая не снижается от ибупрофена, нужно действовать: контролировать состояние, обеспечить покой, питьё и охлаждение, при отсутствии ответа на жаропонижающие, быстром подъёме до 39, ухудшении состояния или появлении дыхательных/неврологических симптомов обратиться к врачу в неотложке. Возможно ОРВИ/грипп, другая инфекция. Болезненность в области лимфоузла может указывать на фарингит или другое локальное воспаление.
Парацетамол можно использовать как альтернативу или чередовать с ибупрофеном Ибупрофен через 3-4 часа, Парацетамол через 3–4 часа и т.д.), если одно средство не действует.
ВАЖНО: проверьте состав Терафлю в составе многих порошковых форм Терафлю уже есть парацетамол (ацетаминофен). Если вы уже даёте Терафлю, дополнительно давать парацетамол может превысить безопасную суммарную дозу. Не давайте парацетамол отдельно, не проверив суммарную дозу с Терафлю.
Немедленные немедикаментозные меры: обильное тёплое (не горячее) питьё вода, тёплый чай, регидратирующие растворы при необходимости. Лёгкое охлаждение: прохладная (не ледяная) губка на лоб, обильное питьё, проветривание комнаты, НЕ обтирать спиртом или уксусом или ледяной водой.
Отдых, постельный режим, лёгкая одежда/одно одеяло. Полоскание горла тёплой солёной водой при болезненных ощущениях в горле. Можно рассасывать леденцы с антисептиком Стерпсилс, Граммидин и при сильной боли в горле – с анестетиком – Граммидин краснй шарф, Стрепсилс экспресс.
Тесты, которые полезно сделать в ближайшие 24-48 часов: антиген, ПЦР тест на ковид, тест на грипп, при росте симптомов общий анализ крови, С‑реактивный белок, при подозрении на бактериальный фарингит мазок/экспресс на стрептококк (стрептатест) и осмотр ЛОРа, терапевта.
Ингавирин: противовирусный препарат, доказательная база ограничена, но многие назначают при гриппоподобных состояниях. Продолжать по инструкции врача можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, дозировку парацетамола в Терафлю посмотрела - 650мг, а вот в инструкции ибупрофена нет информации про парацетамол. Получается он без парацетамола? Ибупрофен велфарм. Насчет суточной дозировки поняла Вас, будем контролировать.
С точки зрения профилактики, мне самой нужно что-то принять? Я вроде бы нормально себя чувствую.
да, без парацетамола. Ибупрофен это отдельный препарат, в нём нет парацетамола, правильно сделали что состав проверили. Есть комбинированные формы, которые содержат ибупрофен и парацетамол это Ибуклин или Брустан или Бруфика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я врач терапевт.
По описанным вами симптомам, вероятнее всего можно предположить течение вирусной инфекции у вашего мужа.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
1)Обильное питье (вода,чай,компот) для смягчения и увлажнения слизистой дыхательных путей.
2) Увлажнение воздуха. Желательно с использованием увлажнителя,особенно в отопительный сезон.
2) При температуре выше 38,5 рекомендуют прием Ибупрофена ( в вашем случае Нурофен) в дозировке 400 мг, если он не сбивает, можно принять таблетку Парацетамола
3) Промывание слизистой полости носа и горла солевыми растворами
4) Использование обезболивающих спреев или пастилок в горло ( например Тантум Верде или Гексорал, пастилки Стрепсил)
5) При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи с Ксилометазолином ( например Снуп)
Обращение к терапевту очно необходимо, если появились "красные флаги": повышение температуры,одышка,боль в груди, свистящее дыхание, мучительный кашель сухой или с отделением гнойной (желто-зеленой,коричневатой) мокроты или с примесью крови.
Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию-вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами ( не исключено наличие вируса гриппа) , но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Противовирусные препараты обладают наибольшей эффективностью при начале приема в первые 24-48 часов от момента начала симптомов болезни .
Также обычно при вирусных инфекциях проводят симптоматическое лечение:
- обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 -1000 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 -400мг, максимум в сутки 1200 мг). Между применением жаропонижающих из разных групп обычно делают перерыв не менее 2 часов для оценки эффекта.
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
В идеале, в подобных ситуациях назначают проведение контроля мазка ПЦР из носоглотки на грипп А и В, ковид 19 (либо, по возможности, аптечные экспресс тесты, но ПЦР более информативен).