Помогите расшифровать фемофлор-16

Был незащищенный половой акт. Через неделю обратилась за анализами. Скан загрузила. Какое лечение необходимо?

Нет
37 лет
7 Февраля ·Просмотров: 103·Анна, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования обнаружена условно - патогенная флора которая в норме живёт во влагалище. Полезные лактабактерии в хорошем, достаточном количестве. Если у вас нет жалоб на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище никакое лечение не требуется.

Виктория Евгеньевна, есть небольшой зуд.

В подобных случаях может быть рекомендован препарат широкого спектра действия например Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По результатам анализов выявлена условно-патогенная микрофлора, которая является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения). При отсутствии жалоб лечение не требуется.
При наличии жалоб можно использовать Макмирор комплекс по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней

Анастасия Сергеевна, спасибо! Зуд присутствует.

Анна, тогда начинайте лечение одним из вышеуказанных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты фемофлора говорят о нормальной бактериальной картине. Все условные патогены, которые являются членами нормальной микробиоты половых путей, находятся под гнетом высокого уровня лактобацилл. Так и должно быть.

Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение, выделения с запахом?

Наталья Александровна, зуд есть.

В этом случае есть смысл снизить титры условных патогенов бактериостатическим антибиотиком, не влияющим на лактофлору. Для этих целей используется клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть незначительное повышение условно -патогенной микрофлоры, не ИППП. Ваш организм отреагировал их повышением за счёт знакомства с новой флорой, то есть незащищенный половой акт. Если не жалоб тогда лечение не требуется. Если есть дискомфорт, тогда клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. По окончанию лечения любой пробиотик внутрь не менее 14 дней

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Екатерина Александровна, спасибо! Зуд есть небольшой

При жалобах можно рекомендовать использовать макмирор вагинально один раз в день 8 дней

Здравствуйте! Результат фемофлора в пределах нормы, нет данных за нарушение микрофлоры влагалища.
Рекомендуется сдать дополнительно на другие инфекции передающиеся половым путем - гонорею, трихомониаз, хламидию

Хеда Лечаевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте.
По результату анализа выявлена условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве, которая в норме может определяться и быть в составе нормальной флоры, но при определённых условиях, когда баланс нарушается и ее становится больше, чем лактобактерий (а по результату в абсолютном большинстве превалируют именно лактобактерии-так и должно быть), могут вызывать заболевание, которые обычно проявляется зудом, жжением, выделениями с неприятным запахом, например. Таким образом при подобном результате и отсутствии жалоб лечение не требуется.

Анастасия Владимировна, есть небольшой зуд

Если симптомы есть может использоваться например крем Клиндацин Б пролонг в течение 3 дней.

Добрый день, Анна! По анализу нормоценоз, это нормальный анализ, так количество лактобактерий по анализу норма, а вся выявленная микрофлора является условно-патогенной и выявлена в допустимом количестве (норма менее 0, 1%). Но это фемофлор 16, он больше для диагностики дисбактериоза, для исключения иппп надо сдавать фемфлор 13, в него входят все иппп и при отсутствие жалоб его стоит сдать позже, лучше через 2-3 недели после полового акта.

Олег Владимирович, благодарю за ответ

Олег Владимирович, спасибо за ответ! Присутствует зуд

В таком случае стоит сдать сейчас фемофлор 13, После сдачи анализа, можно сразу начать свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем уже при необходимости провести коррекцию лечения по результату анализа.