Отеки ног и рук
Здравствуйте. Папа, 70 лет, лежит в стационаре. Отекла нога, вызвали врача на дом, назначили торасемид, не помогло. Госпитализировали с сердечной недостаточностью. Делали УЗИ сердца, более менее, по УЗИ брюшной полости предварительно метастазы на печени. Лежит уже третью неделю, отек не только не ушёл, но и отекли руки. Кое как добилась, чтобы сделали МРТ и консультацию с онкологом, сказали в пятницу следующую МРТ!!!! При этом отеки жуткие. Это так и должно быть?
Здравствуйте! Ознакомился с предоставленными анализами, анамнезом. По данным анализов отмечаются явления гепатотоксичности, а в остальном повышенные маркеры сердечной недостаточности. Можете предоставить УЗИ органов брюшной полости и ЭХО-КГ (УЗИ сердца)?
Иван, добавила
По данным УЗИ брюшной полости отмечается массовое поражение печени, однако общие белок и альбумин в норме, следовательно предполагаемый онкологический процесс не может являться причиной описываемых нарастающих отеков. По данным УЗИ сердца фракция выброса сердца в норме. Однако, в биохимическом анализе крови отмечается выраженное снижение показателя калия, который является явной причиной наличия и нарастания отеков. На данный момент необходима коррекция показателя калия в стационарных условиях.
После стабилизации показателя калия и общего состояния показано выполнение фиброколоноскопии, фгдс, КТ органов грудной клетки с внутривенной контрастом, МРТ/КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом, онкомаркеры РЭА, Са19-9, АФП.
Иван, спасибо, буду требовать
Здравствуйте
По анализам крови невозможно судить о наличии или отсутствия онкологического процесса
Но по анализам есть критическое отклонение!
Жизнеугрожающее отклонение - гипокалиемия - чрезвычайно низкий калий
Это реанимационный уровень калия!
Значимо повышен NT-proBNP - маркер сердечной недостаточности
Прикрепите к вопросу УЗИ и МРТ
Владислав, конечно, мочегонное 3ю неделю ставят
калий восполняют внутривенно?!
такой калий требует пребывания в реанимации!
Владислав, уточню. Я тоже думаю, раз ему хуже становится
по данным УЗИ описано массивное метастатическое поражение печени
Самые частые первоисточники у мужчин - рак желудка/поджелудочной железы/колоректальный рак
Владислав, ну заставила МРТ сделать. Пока ждём, отеки так и будут?
пока непонятна причина отеков
но учитывая массивное поражение печени - это может быть генерализованные отеки - анасарка
Есть отек передней брюшной стенки?
Отеки симметричные? плотные или мягкие?
Владислав, я вообще прошу перевести его в онкостационар, время идёт....нет говорят
Владислав, про брюшную стенку мне ничего не говорили, отеки нет, не симметричны визуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, так быть не должно. Нарастание отёков ног и рук на фоне лечения в стационаре это признак неконтролируемой причины, а не ожидания МРТ.
Чаще всего в такой ситуации отёки поддерживаются сочетанием тяжёлой сердечной недостаточности и выраженной гипокалиемии на фоне длительных мочегонных, из-за чего диуретики перестают работать и состояние ухудшается. Массивное поражение печени может усиливать отёки, но само по себе не объясняет их быстрый прогресс при нормальном альбумине. Обычно в таких случаях приоритет это срочная коррекция калия под мониторингом, пересмотр сердечной терапии и оценка реаниматологом; обследование на опухоль проводится параллельно, а не после стабилизации
Алексей Андреевич, спасибо
Здравствуйте
У пациента по анализам крови повышен креатинин и снижена функция почек, что требует консультации нефролога/уролога. Причина отёков может быть связана с патологией почек. Необходимо дообследование.
Также повышены ферменты печени, что требует назначения гепатопротекторов типа адеметионина.
Светлана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
При прогрессировании хронической сердечной недостаточности отёки должны быть
Но дополнительно по анализам имеется повышение мочевины и креатинина, не критично, но очень низкий калий - прогрессирует почечная недостаточность . В совокупности этих факторов и постельном режиме пациента все это приводит к прогрессированию отеков
Будьте здоровы!