Отравление, рвота, диарея
Здравствуйте, отравилась чем то неустановленным, вчера резко стало плохо к 5 вечера, появилась тошнота и спазмы и боль и районе пупка и выше и в желудке, началась диарея и рвота. Пила мотилиум (3 таблетки), сделали 3 укола церукала. После уколов становилось лучше но через 1.5-2 часа рвота продолжалась. В общей сложности вырвало раз 15, диарея была раз 20. Утром поставили капельницу с каким то препаратом для жкт при отравлении, стало лучше, смогла поесть жидкое и попить, но вот к вечеру тошнота снова вернулась. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия и какое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Вообще если рвота и/или диарея беспокоят более 10 раз в сутки, то есть риск обезвоживания (одного лишь перорального потребления жидкости ждя восполнения дефицита может быть просто недостаточно), и тогда в таких случаях рекомендуют все же обратиться по СМП илм самостоятельно в приемное отделение. Если рассматривать терапию в домашних условиях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
5. От тошноты -церукал по схеме, но не более 7 дней
Дарья Андреевна,
?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Инна Сергеевна, спасибо большое, вот сейчас снова вырвало тем что съела, подскажите нужно ли с едой какие то ферменты принимать чтобы что то усваивалось? И до скольки дней считается нормальным что сохраняется тошнота и рвота, положительная динамика однозначно есть но тем не менее состояние далеко от хорошего
Ферменты во время кишечных расстройств не требуются.
Все очень индивидуально, но на фоне лечения через 2-3 дня должно быть получше.
Все зависит от того как скоро восполнит организм потерянную жидкость и электролиты, т.е. здесь очень важен прием солевых растворов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой картине, стуле более 10 раз возможно рассмотреть стационарное лечение, чтобы доктора контролировали, чтобы не было обезвоживания.
Ситуационно рекомендуют обильный питьевой режим, регидрон.Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не кушать и не пить, далее снова продолжать питьевой режим.
Из медикаментов рассматривают: сорбенты(смекта, энтеросгель), энтерол для закрепление стула и нормолизации микрофлоры. Тримедат для нормолизации моторики в жкт , он уберет и тошноту.
Из обследований рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и СРБ
кал на острые кишечные инфекции.