Можно ли заменить тобрадекс на тобром
Здравствуйте. Можно ли тобрадекс заменить на тобром? Или это два разных препарата? Дело в том, что врач выписал тобрадекс, но дома есть тобром и аптека уже закрыта. Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте. Это разные препараты, и они не полностью взаимозаменяемы.
Тобрадекс — это антибиотик (тобрамицин) + гормон (дексаметазон). Он назначается, когда врачу нужно подавить выраженное воспаление и есть основания добавить стероид.
Тобром (Тобрекс) — это только антибиотик, без гормона.
Если врач назначил Тобрадекс, а сейчас его нет:
Можно временно заменить на Тобром/Тобрекс до покупки Тобрадекса,
это безопаснее, чем капать гормон без показаний,
особенно если нет сильного отёка, боли, гноя.
Капать по 1 капле 3–4 раза в день.
Как только появится возможность — либо перейти на Тобрадекс, если врач настаивал именно на нём, либо (если улучшение идёт) обсудить с врачом, нужен ли вообще гормон.
Если хотите — напишите, какие именно симптомы сейчас у глаз, подскажу, оправдан ли Тобрадекс в вашем случае.