Тяжесть в области желудка

Добрый вечер.Я сейчас нахожусь на стадии лечения всего жкт.Пропила антибиотики 2 недели(халикобактер лечила),сейчас допиваю ребагин,хелинорм,висмут.Написа своему гастроэнтерологу,второй этап лечения назначен:Креон,иберогаст,тримедат,урсосан.Всера почувствовала тяжесть в области желудка и как-бы такое ощущения тяжести по пищеводу и в горле,болей нет.Заключение прилагаю

37 лет
7 Февраля ·Просмотров: 42·Ольга, Славянск-на-Кубани

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый этап лечения был направлен на эрадикацию бактерии, а второй на восстановление моторики и пищеварения.
Симптомы, которые вы описываете могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря или с остаточными явлениями после антибиотиков.

Назначенный вам тримедат как раз и способствует нормализацию моторики и снятию тяжести. Продолжайте прием назначенных вам препаратов согласно схеме до конца курса.

Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день, старайтесь не переедать.

Исключите из рациона свежую выпечку, сладости, капусту, бобовые - это критически важно для снижения нагрузки на желудок, желчный пузырь, что уменьшит газообразование, которое также вызывает тяжесть и дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Спровоцировать подобное мог вполне прием антибиотиков. Обычно в таких случаях назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
На фоне приема антибактериальных препаратов, могло произойти нарушение моторной функции, на фоне чего может быть дискомфорт в пищеводе и тяжесть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта, эффективно применение ребамипид 3ираза в день, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, я в Вашей схеме от хеликобактер почему-то не увидела ингибитора протонной помпы Омепразола или Рабепразола или Нексиума. В похожих случаях, данные препараты рекомендуются для защиты желудка при применении антибиотиков. Так как эта терапия может вызывать боль в желудке, тошноту.
На данный момент, препараты урсосана не рекомендуются, пока есть проявления со стороны желудка.
Через месяц необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер и проконтролировать лечение.