Болит при надавливании на живот справа
Болит при надавливании на живот в подвздошной области справа, но несильно, при наклоне или когда надо присесть тоже немного, появилось покраснение кожи чуть ниже места где болит как будь то натёр кожу. Температуры нет , но горит лицо , давлени тоже в норме.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я врач терапевт.
Чтобы разобраться в причине описанного вами состояния, мне нужно задать вам несколько вопросов:
1) когда появилась боль? Сегодня?
2) насколько боль сильная по 10 бальной шкале
3) боль со временем усилилась?
4) есть ли температура? Если не измеряли, пожалуйста, измерьте, это важный диагностический признак
5) есть ли тошнота, слабость? Жидкий стул?
6) покраснение на ощупь теплее окружающей области?
Анастасия Александровна, боль дня 3-4 назад, так же по надавливании и повороте тела, по 10 бально шкале 2-3, боль не усиливается, температуры нет, чуть подташнивало с утра , слабость не сильная, стул сформированный более рыжеватого цвета, покраснение по температуре как окружающая кожа.
От боли в пояснице , могут заболет мышцы живота ?
Благодарю за уточнение! Из вашего описания можно сделать вывод, что состояние не похоже на аппендицит ( при нем симптомы всегда развиваются в прогрессе и в течении 1-2 суток) а значит не жизнеугрожающее и не требует срочного медицинского вмешательства.
Наиболее вероятно состояние вызвано перенапряжением мышечной стенки. В таком случае обычно рекомендуют:
1) ограничить нагрузку на пресс в течении нескольких дней ( примерно неделю)
2) местно использовать гели с обезболивающим ( например Диклофенак) если не было аллергических реакций на них.
3) не греть
4) наблюдать, улучшение должно быть через 3-7 дней, а полностью пройти через 1-3 недели ( цифры примерные)
По поводу покраснения, если оно не отличается от окружающей кожи по температуре, не увеличивается, без уплотнения, вероятнее всего это механическое поверхностное раздражение ( от одежды, рук ( когда надавливали))
Если появится хотябы один из симптомов: боль усилится, станет постоянной,поднимется температура, выраженная тошнота, рвота, увеличится покраснение, появится ощутимое уплотнение, нужно будет срочно обратиться к врачу.
Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!
Принятый ответ
Да, боль в пояснице тоже может вызвать боль в мышцах живота
Здравствуйте!
Покраснение кожи может быть связано с частыми надавливаниями на эту область.
Кроме покраснения, высыпаний нет?
Боль в правой подвздошной области может быть связана с несколькими причинами:
1. Аппендицит. Но как правило, боль нарастающая, острая, неистерпимая.
2. Носит мышечный характер . Могла возникнуть при физических нагрузках накануне, при поднятии тяжестей. Так же может встречаться при мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника. Изначально боль в пояснисном отделе, но отдают в область живота.
3. Кишечник. Может быть связано с вздутием Кишечника.
Стул регулярный?
Маргарита Валерьевна, боль не нарастает, не сильно выражена, поясница болит такое бывает, стул регулярный, но с кишечником бывают проблемы , сильная отрыжка и вздутие , правдо сейчас таких симптомов нет.
От болей в пояснице, может отдавать болты мышцы живота ?
Принятый ответ
Да, при защемлении нервных корешков боль может отдавать на область живота