Курантил, зеленые воды и викасол.

Добрый день! За 2 недели до родов принимала курантил, роды прошли нормально, но воды были зеленые. Малыш закричал через 40 секунд. Но врач настаивает, что необходим викасол именно из-за зелёных вод. Могли бы вы пояснить связь? И действительно необходимо ставить этот укол?

Нет
27 лет
7 Февраля ·Просмотров: 24·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Викасол вводится всем новорожденным с целью профилактики геморрагической болезни новорожденных. Внутриутробная инфекция может дать теоретически лишнюю нагрузку на печень и если у малыша имеются геморрагические проявления - может потребоваться дополнительная доза.

Приоритетное мнение у очного врача, который имеет все представление о ребенке, клинической ситуации, анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Профилактика викасолом проводится всем деткам после рождения вне зависимости от цвета вод однократно. Это необходимо для нормальной работы свертывающей системы и профилактике геморрагических проявлений.
При наличии показаний может потребоваться повторная инъекция викасола.