Постоянно высокое давление 140 и прыгающий пульс
Здравствуйте помогите пожалуйста найти причину , 2 год шпарит высокое давление 140 /85 я к Ниму за 2 года привык щас еще добавилас тахикардия прыгает пульс,искал сдавал различные анализы все в норме Нашли идейному в левом надпочечнике проверили вроде не активная Узловой Зоб 1 Остеохондрос шейного оттлдела Крайний раз кардиолог поставил диагноз Сам не понимаю что значит прикреплю файлами результаты обследование подскажите что делать и
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам УЗИ сердца от 2024 г. и 2025 г. обращает на себя внимание утолщение стенок сердца по верхней границе нормы.
Подскажите пожалуйста - занимаетесь ли Вы спортом? Есть ли лишний вес?
Назначались ли Вам следующие анализы:
- калий, магний
- альдостерон/рениновое соотношение
- кортизол
- метанефрины/нормонефрины в суточной моче?
Проводилось ли суточное мониторирование артериального давления?
Беспокоит ли Вас храп по ночам?
Елена Вячеславовна, здравствуйте вес 85 кг на рост 175 храп есть ,суточный мониторинг делал давления в норме вроде как
Елена Вячеславовна, спортом не занимаюсь
Как давно выполнялся монитор?
Измеряете давление тонометром с плечевой манжетой или напульсным тонометром?
Проводите измерение однократно, не повторяете замер через 2-3 минуты?
Елена Вячеславовна, пару месяцев назад и танометром мерю обычным и пульсометром когда как когда часто мерию когда 2раза в день
Есть возможность прикрепить монитор к вопросу?
Для измерения артериального давления используется следующая тактика:
Перед измерением АД необходимы минимум 5 мин отдыха в положении сидя; сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены; во время измерения АД нельзя разговаривать
Следует произвести три измерения АД с интервалами в 1–2 минуты, дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга на >10 мм рт. ст.
Регистрируется АД, являющееся средним из измерений, измерение АД - утром и вечером ежедневно в течение 7 дней; следует записывать результаты измерений в дневник самоконтроля; минимум за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки; во время измерения АД одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительную компрессию.
У некоторых пациентов при первом измерении могут быть завышенные цифры давления из-за "эмоционального" компонента (боязнь тонометра).
Поэтому важен правильный замер давления в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным ЭКГ все в порядке, нарушений ритма не выявлено.
По УЗИ размеры левого желудочка по верхней границе нормы, что обычно требует контроля веса и цифр давления.
Дополнительно для оценки вторичных причин поввщения обычно проводят ещё следующие обследования:
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для оценки показателей давления рекомендуют ведение дневника давления с записью показателей 2 раза в день утро/ вечер или выполнение суточного мониторирования давления. Коррекция образа жизни: ограничение потребления соли до 5 г в сутки, снижение веса при наличии лишнего, ограничение вредных привычек, потребления кофеинсодержащих продуктов. Из обследований: общий анализ крови, биохимию стандарт плюс электролиты (калий, магний, кальций), гормоны щитовидной железы, анализ мочи на альбумин/креатинин, общий анализ мочи, анализ на метанефрины в суточной порции мочи
Евгения Николаевна, по выше указанным исследованием что у меня норма или Ишимия сердца
Нет, ишемических изменений на ЭКГ нет. На уши сердца увеличение размера правого желудочка, но я бы рекомендовала выполнить повторно данное исследование, так как увеличение небольшое
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, по узи сердца толщина стенок левого желудочка на верхней границе нормы, что касается выяснения причин гипертонии и тахикардии, то в таких случаях проводят еще узи сосудов шеи, анализы крови на Ферритин, ТТГ, Креатинин, липидный спектр.