Сам выдернул катетер из мочевого канала

Здравствуйте, лежал в больнице с отравлением, зачем-то поставили катетер, я его через время сам выдернул, 2 неделю уже жжение и частое мочеиспускание. Что делать? И что может быть? Спасибо. Выделений нет

Язвенный колит
34 года
7 Февраля ·Просмотров: 486·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации это возможно цистит/инфекция мочевыводящих путей после катетера (катетер-ассоциированная инфекция)
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, узи мочевого пузыря с остаточной мочой
В качестве обезболивающего рекомендуется прием уриналгина 2 таблетки 3 раза в день не более 2 дней. По результатам анализа, может понадобиться антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего произошла травматизация мочеиспускательного канала
В подобной ситуации рекомендовано курс антибиотика - ципролет 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Половой покой
Пить за сутки 1.5-2 литра воды
Контроль общего анализа мочи и крови
Наблюдение уролога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав Дмитриевич, а часть катетора не могла оборваться?

Теоретически могла, но скорее всего просто лопнул балон

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав Дмитриевич, а балон в любом случае был? Его вроде бы не было

Уретральный катетер фоллея на конце всегда имеет балон, корой раздувается, чтобы его не выдергивали при желании.
Если мы конечно говорим о нём, а не силиконовом катетере, который ставят только для отведения мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав Дмитриевич, тот был только для отведения мочи, но жениие при мочеиспускание присутствует до сих пор

Значит нужен очный осмотр, потому что дискомфорт после катетера уходит через 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно сдать ОАМ и сделать УЗИ мочевого пузыря. Если признаков инфекции не будет, то уже больше похоже на травматизация уретры, хотя обычно жалобы связанные с установкой уретрального катетера проходят в течении нескольких дней. По результатам исследований уже подобрать терапию.