Сам выдернул катетер из мочевого канала
Здравствуйте, лежал в больнице с отравлением, зачем-то поставили катетер, я его через время сам выдернул, 2 неделю уже жжение и частое мочеиспускание. Что делать? И что может быть? Спасибо. Выделений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации это возможно цистит/инфекция мочевыводящих путей после катетера (катетер-ассоциированная инфекция)
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, узи мочевого пузыря с остаточной мочой
В качестве обезболивающего рекомендуется прием уриналгина 2 таблетки 3 раза в день не более 2 дней. По результатам анализа, может понадобиться антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего произошла травматизация мочеиспускательного канала
В подобной ситуации рекомендовано курс антибиотика - ципролет 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Половой покой
Пить за сутки 1.5-2 литра воды
Контроль общего анализа мочи и крови
Наблюдение уролога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, а часть катетора не могла оборваться?
Теоретически могла, но скорее всего просто лопнул балон
Владислав Дмитриевич, а балон в любом случае был? Его вроде бы не было
Уретральный катетер фоллея на конце всегда имеет балон, корой раздувается, чтобы его не выдергивали при желании.
Если мы конечно говорим о нём, а не силиконовом катетере, который ставят только для отведения мочи
Владислав Дмитриевич, тот был только для отведения мочи, но жениие при мочеиспускание присутствует до сих пор
Значит нужен очный осмотр, потому что дискомфорт после катетера уходит через 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно сдать ОАМ и сделать УЗИ мочевого пузыря. Если признаков инфекции не будет, то уже больше похоже на травматизация уретры, хотя обычно жалобы связанные с установкой уретрального катетера проходят в течении нескольких дней. По результатам исследований уже подобрать терапию.