Гипертоничский криз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста лечение нужно -ли что-то менять? У бабушки был гипертонический криз,после выписки сегодня снова стало плохо,говорит "повело куда-то" ,я рядом не была (приехала в течение 30 минут) , давление уже были 120/70 пульс 60 . Но она вызвала скорую,сделали укол в ягодицу. На протяжении всего дня мерила ей давление самое высокое 130/85 пульс 74 . В основном она лежала целый день.Скажите, пожалуйста, это нормально что после выписки со стационара снова скачёк давления? Как предотвратить подобные случаи и чем помочь бабушке? Мы все работаем за пределами города,опасно так оставлять одну уже . Может нужна хорошая платная клиника? Или лекарства какие -то поменять? 76 лет бабушке. Жалуется на ноги в области колен . Время от времени отекают. В остальном было всё в порядке по её словам . Прилагаю выписку с больницы
Принятый ответ
Добрый вечер!
Внимательно ознакомилась с приложенными документами.
При нахождении в стационаре бабушке выполнялось только ЭКГ, лабораторный контроль и рентгенография органов грудной клетки (согласно приложенным документам).
Следовательно в плановом порядке необходимо выполнить:
- УЗИ сердца
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ почек и органов брюшной полости.
По результатам проводимых исследований выявлено значительное повышение мочевой кислоты - при таких показателях препарат гипотиазид, входящий в препарат Лориста Н противопоказан.
Тем более, что ранее Лориста в максимальной дозировке не оказывал эффекта.
В таком случае рекомендуется коррекция терапии с заменой Лориста на препарат Эдарби 40 мг утром. В остальном терапия согласно выписке.
Для экстренной терапии допустим прием препарата каптоприл 25 мг под язык (макс суточная дозировка 150 мг), моксонидин 0,2 мг внутрь (макс 3 таблетки в день). При появлении признаков выраженного головокружения, тошноты, двоения в глазах - сразу вызов СМП.
Елена Вячеславовна, УЗИ почек она делала недавно, днём смогу приложить. Остальное свозим, сделаем. Она долгое время принимала Эдарби Кло . С 2020 года наверное точно. Но в том году,она пожаловалась на ноги и были сильные отёки ,что аж ходить не могла.По обращению в поликлинику, терапевт назначал препарат Лориста,якобы что от Эдарби началась подагра . Сейчас же ей прибавили дозу в Лористе .
Скажите ещё, пожалуйста, пульс 60 в таком возрасте это хорошо или нужно обратить внимание.
Тошнота была сегодня,но после укола скорой помощи не жаловалась больше
В таком случае принимается именно Эдарби (азилсартана медоксомил) без Кло (хлорталидона), так как второй компонент как раз таки и повышает уровень мочевой кислоты.
В пожилом возрасте допустим пульс в диапазоне от 55 до 90 ударов в минуту.
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо большое!
Менять снова лекарство, безопасно?
Да, учитывая что группа препаратов одинаковая - можно менять препарат.
Вопрос открыт в течение 72 часов - если что то успеете сделать - буду рада ознакомиться и помочь!
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Как правильно выбрать препарат, подскажите, пожалуйста ещё рекомендуют Валмз, все рекомендации разные и опасаюсь,что выбор за мной по факту,лишь бы ей не навредить
Валсартан или Валз тоже хороший препарат, но учитывая, что Эдарби уже использовался, хорошо переносился и был эффект от препарата, рекомендовала бы начать с него.
Елена Вячеславовна, получается,что да хорошо переносился,она с 2020 года попала в больницу получается в 2026. Хотя знает ,что нужно обследование стационарное ежегодное. Но её совершенно не заставить.
Если по результатам УЗИ сердца и УЗИ брахиоцефальных артерий не будет ничего критичного - рутинное стационарное лечение ежегодно не обязательно. Тем более при последней госпитализацией, кроме анализов, важных кардиологических исследований проведено не было
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
УЗИ к сожалению можно будет сделать только в марте,записи совершенно нет..
И ещё такой вопрос,у бабушки давление уже несколько дней снижается до 100/60 . Это нормально? Принимать лекарства так же дальше?
Елена Вячеславовна, прикрепила результаты УЗИ почек
Добрый вечер!
Если в течение недели будут сохраняться цифры давления ниже 110/60 мм.рт.ст. - можно уменьшить дозировку основного препарата на 1/2 таб.
Сейчас Эдарби принимаете?
По УЗИ почек ничего критичного не выявлено
Елена Вячеславовна, доброе утро!
Хорошо, будем наблюдать,вчера начала приём Эдарби 40 мг утром и вечером Амплодипин принимает,но связи с низким показателем давления,приняла бабушка только на ночь .
Добрый день! Тогда тактика такая же, препарат сильный, может первое время избыточно снижать давление - в таком случае смело переходите на дозировку 20 мг
Елена Вячеславовна, очень благодарна Вам!
Ещё один вопрос, у неё началась сыпь на руках в местах сгиба,из новых лекарственных препаратов принимает Аллопуринол Аексима 100мг(ранее проптвла три месяца Милурит 100мг),Аторвастатин . Можно ли ей поменять какой -то препарат? Не понятно на что реакция
Вероятнее всего это реакция на Аллопуринол, Аторвастатин обычно кожных реакций не вызывает
Елена Вячеславовна, а его можно заменить на ранее принимавший препарат тогда?
Да, тем более если возможна аллергическая реакция на препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, такое бывает, что уже дома, когда больше движения, бывает бытовой стресс, могут возникать скачки давления.
Плюс если есть боли в суставах, важно уточнить, не принимает ли бесконтрольно обезболивающее? Ведь оно часто даёт повышенре давления.
А также скажите пожалуйста, принимает амлодипин или леркамен в плане коррекции давления? Есть ли отеки?
Алена Германовна, обезболивающие принимает.До этого принимала какие -то странные обезболивающие,по советам фармацевта , сейчас купила ей обычный Нурофен в капсулах 400 мг(на крайний случай) , пользуется пластырем на колени, обезболивающие и мазь для ног. Амплодипин принимает давно
В таком случае, если есть проблемы, лучше посетить ревматолтга, для оценки возможных причин болей и коррекции терапии.
Если же давленин стабильно выше 140/90, то лозартан меняют на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
После выписки особенно в первые дни такие скачки давления возможны, так как дома все таки побольше активности ;
Необходимо дообследование в виде Эхокг (узи сердца) с узи сосудов нижних конечностей
По результатам анализов отмечается повышение мочевой кислоты , в связи с чем препарат лориста н не рекомендуется , так в нем имеется мочегонный препарат, негативно влияющий на уровень мочевой кислоты ; в таких случаях рекомендуются заменить данный препарат на другой сартан, например, валсартан (Валз) 80 мг или телмисартан (телзам) 40 мг в сутки
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, скажите, пожалуйста какой правильно выбрать препарат? Как правильно подобрать сейчас ей?
Дело в том что в таком пожилом возрасте мы больше боимся чрезмерного снижения давления так как они его хуже переносят чем высокое, за счет влияние на сосуды головы , поэтому сильные гипотензивные препараты не рекомендовала
В этом отношение Валз он мягче и начала бы добавления его в дозе 80 мг при необходимости можно увеличит до 160 мг в сутки (по 80 мг 2 раза в день)
Фатимат Магометовна, то есть при всех её заболеваний,не наврежу ей этим препаратом?
И прям сразу можно поменять?
Да, можно на след день сразу переходить , нет , не навредите никак
Фатимат Магометовна, поняла , спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам и близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сложно сказать, почему у бабушки возник эпизод головокружения, это могло быть как на фоне высокого, так и низкого давления. Следует продолжить прием препаратов, назначенных при выписке, а также вести дневник давления с записью показателей 2 раза в день утро/ вечер. Через 5-7 дней можно уже увидеть, нужна ли коррекция лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера, да, такое возможно, особенно если принимаются обезболивающие препараты, они могут повышать артериальное давление, в таких случаях лозартан, как достаточно слабый сартан заменяют на более сильный, суточного действия, например эдарби кло 40 мг, он сочетается со всеми остальными перечисленными.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Она принимала Эдарби Кло долгое время,но участковый терапевт сменил ей ,тк сказал подагра появилась на фоне приёма этого препарата 🤷 Назначили в том году Лористу ,а после выписки добавили дозу в Лористе
Возможен прием эдарби без мочегонного компонента в таких случаях
Гульнара Рафиковна,Добрый вечер !это значит просто Эдарби без Кло, правильно?