Заторможенность
Здравствуйте. Меня беспокоит чувство заторможенности, пассивности, ступора и некоторой неловкости в общении с людьми. Нерасторопность мешает мне. Я сама по себе меланхолик/флегматик, исходя из тестов, возможно, влияет, но это не всё. Полгода назад я отменила АД. Принимала по назначению психиатра на протяжении года Золофт, а затем амитриптилин. Последний назначили, чтобы убрать соматические симптомы, с которыми золофт не справлялся (расстройство ЖКТ). Сейчас данные симптомы не беспокоят. Остальная симптоматика в целом тоже не выражена,не препятствует жизни, негативных мыслей практически нет,жить хочу. Опять же мешает то, что я могу долго думать, соображать. А если было много событий, то потом мне нужно время, чтобы отойти от этого всего. Люблю общаться только с близкими любимыми людьми, а если я не заинтересована в общении, то мне сложно общаться, а люди думают что я скучная или невежливая. Когда принимала антидепрессанты мне казалось что это "моя лучшая версия", что вот она я настоящая, постоянно общительная и энергичная. Сейчас такое тоже конечно есть, но не всё время. В общем моя главная жалоба это заторможенность и пассивность. Я не понимаю это физиологический момент или психологический. И что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение заторможенности после отмены антидепрессантов может быть связано как с физиологической адаптацией организма,так и с психологическими факторами, например возвращением привычных черт характера. Как вы оцениваете свое состояние по сравнению с периодом приёма антидепрессантов до их отмены? замечаете ли вы связь между своим состоянием и уровнем стресса, усталости или внешними обстоятельствами? и что именно вы подразумеваете под некоторой неловкостью в общении?
Яна Алексеевна, здравствуйте. Да, стресс и усталость влияют. Я работаю на работе, где мне приходится делать много всего и много общаться с людьми. Мне нравится эта работа и в какой-то мере она даёт мне энергию но в то же время я получаю стресс, он будто «ударяет» мне по голове. И мигрени бывают.
Прошло полгода и я думала что адаптация организма к отсутствию антидепрессантов ещё прошла. А сейчас состояние оцениваю как нормальное, за исключением всего, что описала здесь и изначально
Яна Алексеевна, под неловкостью в общении подразумеваю то, что порой не знаю, что ответить, как поддержать разговор. Либо отвечаю что-то невразумительное. Нужно время чтобы обдумать чужие слова, переработать
В данной ситуации следует глубже изучить как именно стресс влияет на вашу способность обрабатывать информацию и вступать в диалог. Возможно нужно поработать над техниками управления стрессом,которые помогут легче справляться с такими ситуациями
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее , до лечения , были ли такие у вас симптомы ? Может в раннем возрасте?
Нет ли дефицитов крови?
Такое может Быть связано с отменой препаратов , может Быть связано с тем, что нужно было проложить лечение чуть дольше.
Сейчас помимо этого ощущения беспокоит что-то еще ?
Алина Николаевна, здравствуйте. В принципе всё, что беспокоит, я описала. Такое и в детстве бывало. Дефицита крови или дефицита в крови?
Дефицитов в крови микроэлементов.
Тогда это может Быть особенностью вашей нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета!
Скорее всего ваша жалоба на заторможенность связана как с физиологией (темпераментом) так и с психоэмоциональными причинами. Особенности темперамента изменить практически очень сложно, а вот научиться более свободному и приятному общени вполне возможно. Лучшим способом научения может быть прохождение специализированного тренинга по общению. Но для начала можно ознакомится с литературой посвященной этой теме. Книга «Тренинг уверенного общения. 56 упражнений, которые помогут прокачать навыки коммуникации» автора Вера Биркенбильд поможет вам в этом.
Иван Васильевич, добрый день. Читала различную литературу на эту тему, помогала себе, пробовала новое. И прогресс, действительно, есть. Проблема в том, что в некоторые моменты пассивность мне очень мешает. Когда нужно отреагировать быстро, что-то соображать, а я не могу. Вокруг меня одни сплошные активные люди. Что лучше: пытаться бороться с этим или отстать от себя?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как с состоянием когда работы нет, в отпуск или на выходных.
Так понимаю, что во время трудового процесса много активностей, где возможно не успеваете полностью отдыхать.
Что со сном?
Артур, здравствуйте. Со сном неидеально, но хорошо, высыпаюсь. До АД я могла спать очень плохо или не спать вообще. Так что сейчас жалоб на сон нет.
Состояние на выходных, в отпуске лучше, но всё равно такое может проявляться
Не связываете ли с пере нагрузкой, истощением свое текущее состояние?
Артур, мне сложно оценить, я всегда могла переусердствовать и не чувствовать меры, но перенагрузка возможна
То что Вы описываете, в плане снижения концентрация думаю из-за не совсем правильного распределения рабочего распорядка, слишком много сил и нервов может занимать рабочий процесс и на свою жизнь не совсем хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Если пассивность - это черта Вашего характера, то изменить это будет очень сложно, надо будет учиться переступать через себя, чтобы общение с другими людьми стало доставлять удовольствие.
А понять - это депрессия это или особенность характера, поможет консультация у психолога или психотерапевта
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Из депрессивной симптоматики меня не беспокоит ничего,кроме этого ощущения "ступора". И бывает не хочется реагировать на внешний мир. С общением понятно,можно научиться. А что делать а ситуациях, когда нужно быстро соображать,а у меня не получается? Можете подсказать?
Этому тоже только учиться, если Вы всегда медленно реагировали. Скорее всего Вам нужно время, чтобы всё обдумать , и только потом Вы даёте ответ