Обнаружен м-градиент в крови
В 2020 году сделана операция на позвоночнике, удалена опухоль. Поставлен диагноз солитарная плазмоцитома/множественная миелома. 4 курса химиотерапии. Пункция костного мозга неоднократно-без отклонений. М-градиент ни разу обнаружен не был ни в крови, ни в моче. Ремиссия. Наблюдение каждые 6 мес. Сейчас начала обследование. Впервые обнаружен м-градиент в крови в концентрации 1,33 г/л lqG/каппа. Биохимия крови без отклонений, все показатели в норме. Щелочные показатели, белок, альбумин и пр. тоже. Назначили Пэт кт (два года назад делала-без выявления чего то серьезного). Но перед этим было назначено нейрохирургом МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом. Даты МРТ и Пэт кт практически совпадают. Вопрос к радиолгам, какое время должно пройти между обследованиями? Может ли Пэт кт показать ясную картину по мягким тканям в грудном отделе и в Мрт уже не будет необходимости? Вопрос с гематологам. Какие дальнейшие мои действия? У онколога наблюдаюсь, но она не гематолог. Очень ей доверяю, но хочу услышать направление действий от профильного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плазмоцитомой и миеломой занимаются гематологи и радиологи. Если это локальная опухоль, без секреции опухолевого белка и множественного органного поражения, то может все ограничиться оперативным удалением+ лучевой терапией.
Если имеется секреция патологического белка, то обычно проводится и системная химиотерапия.
В подобном вашему случае скорее всего необходимо разобраться с невриномоц. Если гистологически это действительно доброкачественное образование, то может предложена лишь наблюдательная тактика за иммунохимией белков сыворотки крови и мочи без специальных мер по лечению. При нарастании м-градиента скорее всего консилиумно будет предложено специфическое лечение в подобной ситуации.
Спасибо большое за ответ
Всех благ!