Повышенный пульс

Добрый день! Прошлой ночью проснулась от страшного сна и ааа будто сердце сейчас выпрыгнет из груди. Пошла ночью измерить давление и пульс. Давление норм, а пульс больше 90. Проснулась утром с дрожью в теле и высоким пульсом. Словила ПА, пул поднялся до 125. Потом отпустила и он снизился до 90. И весь день дружь в теле, руки трясутся и пульс 90-105. За день до этого была у стоматолога, сделали анестезию и меня всю затрямдо. После стоматолога через час полегчало. Но ночью вот опять это тремор. Сегодня к вечеру уже не выдержала испугалась и вызвала скорую. Сняли экт. Сказали, там ничего страшного. Пульс да, повышен. Дали таблетку какой то аналог фенозерама, но полегче. Выпила, дрожь и тремор ушли, но пульс остался. Так же дали таблетку для снижения пульса и сказали принять четвертинку. Ну, особо не помогло. Но хотя бы я видела пульс 70, который опять же разбегался и до 100. Сейчас ночью проснулась. Пульс опять 90. Год назад по экг была синусовая тахикардия (зафиксировали пульс 90).проходила холтер, узи. Ничего не нашли. Только эдиничнве экстрасистолы. У меня повышается пульс при ПА, но это все длится до 15 минут и приходит в норму,а тут уже 2 дня. С щитовидкой все норм , низкое железо, ферритин, витамин д. Что делать, что мне сдать/пройти? Насколько это опасно и что это вообще такое может быть?

38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 61·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
На уровень пульса может влиять дефицит микроэлементов, ферритина железа, в подобных случаях приём препаратов железа курсом 3 месяца для восстановления.
Также необходим приём витамина д до нормальных показателей в подобных случаях.
Если это связано с психоэмоциональным состоянием можно рассматривать приём препаратов магния и успокоительных при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, как понять, что высокий пульс связан, к примеру, именно с железом, а не с чем то ещё? И даже если это действительно железо, то мне его поднимать 3 месяца. Я же не могу ходить все это время с таким пульсом?

Точно определить нельзя, но необходимо исключать причины.
Провести тест бека на тревогу и депрессию, если данные изменения то необходима противотревожная терапия.
От учащенного пульса можно принимать ситуационно ивабрадин при отсутствии аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, ивабрадин в какой дозировке и максимум в сутки сколько можно? Он не понижает давление? А то оно у меня и так не особо высокое.

Ивабрадин минимальная доза 5 мг, суточная доза до 15 мг согласно инструкции.
Не снижает артериальное давление, только Пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, действительно похожи на проявления панической атаки и общего тревожного состояния. Тремор, повышение пульса, ощущение страха и дискомфорта характерны для приступов тревоги. К тому же вы указали, что дефицитные причины исключили. Могут так же порекомендовать исследования на калий и магний. Их дефицит способен вызывать тахикардию. Олнако учитывая ваш анамнез и частые приступы тревоги, может потребоваться консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, я указала что дефицит железа и витамина д есть. А вот калий и магний в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, скажите как мне исключить именно сердечные причины? Только экг и узи? Может ещё что то? Или кровь сдать. Мне назначены антидепрессанты. Там может увеличиваться сердцебиение из побочек. Боюсь начинать, тк и без него пульс шпарит. Хотелось бы точно знать, что с сердцем в целом всё ок. И спокойно начать приём АД.

Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Обычно первым пунктом идет исключение дефицитных состояний, потом уже антидепрессанты ( в плане коррекции пульса ).

В плане диагностики в стандарт исследований так же входит общий анализ крови, узи сердца и холтер, хоть и выполняли ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации все таки похоже на повышенную тревожность, психо-эмоцианальное перенапряжение - в таких случаях нужно консультация невролога, для подбора успокаивающей терапии.
Безопасно начать препараты на основе магния( магнерот) - урежают сердечный ритм,успокаивают нервную систему.
Вы также указали на дефицит железа - что в свою очередь также повышает ЧСС-дефицит надо компенсировать железо содержащими препаратами ( феррум лек, сорбифер) цифры чсс будут меньше, при нормальном уровне железа.

Из дооследования пойдёт суточный монитор ЭКГ и эхокс ( если симптомы не уйдут)

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной повышения пульса может быть как раз дефицит железа, гемоглобина в организме. Следует сдать снова общий анализ крови, биохимию, электролиты (калий, кальций, магний), гормоны щитовидной железы. Если отклонений не выявлено, вероятно, причина психо-эмоционального характера

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Также , по результатам анализам имеется железодефицит; снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия может давать, описанные жалобы; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?