Плохо выходит моча
был рак простаты в 2022 проходил лучевую терапию, моча шла плохо но терпимо, а сейчас в последнюю ночь что то резко изменилось только каплями и очень болезненно могу ходить, даже спать не получилось. думал о том чтобы вызвать скорую, но живу в сельской местности и нет особого доверия к местным врачам. что делать смогу ли я поставить катетер сам в экстренном случае?
Здравствуйте, самостоятельно мочу катетером не пробуйте выводить, можете травмировать уретру, и нанести не поправимвй вред.
Назначают приём урорек 8 мг вместо Тамсулозин/ омник если их принимаете.
Свечи ректальные индометацин/ диклофенак 100 мг на ночь 10 дней.
Исследование пса общий трузи простаты с определением объёма остаточной мочи и УЗИ почек+ б/ х крови мочевина креатинин.
Давно у онколога на приёме или у уролога были, для лечения рака простаты сейчас что-то то применяете?
Какие последние цифры пса?
Алексей Константинович, на приеме у онколога и уролога был 4 года назад, как выписали с лучевой терапии так и не был. отправили наблюдаться по месту прописки, там только плечами пожали, ничем не помогли. последний пса сдавал год назад 1,25. Знакомый сейчас посоветовал использовать свечи аденопросин, могу ли я их использовать чтобы как-то быстрее облегчиться?
Назначают сочетание этих свечей и индометацин например.
После облучения какие цифры пса были?
Уколы аЛГРГ ставили?
Алексей Константинович, в интернете вроде пишут противопоказания аденопросина при раке простаты и затрудненного мочеиспускания, мне будет безопасно их принимать, ну например для облегчения симптома?
ставили р-р Бусерелин 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней 6 раз. про пса после облучения 30.06.2021-13.08.2021 не нашел бумаги, скорее всего забрали в медкарту в больнице. нашел анализ пса который сдавал уже спустя около полугода после облучения, 1,9 был. в яндекс диске прикреплю некоторые сканы https://disk.yandex.ru/d/ycaMC209rXaRCg
Вас уролог ректально смотрел?
Оптимально свечи индометацин или диклофенак в этом случае назначают, в ближайшее время сдать пса общий
Трузи простаты с определением объёма остаточной мочи
И по результатам осмотр онколога при росте пса МРТ органов малого таза и назначают возобновление гормональной терапии
Алексей Константинович, сегодня был у уролога он дал направление на анализы крови и мочи, кровь сдал ,мочу завтра сдам ,ректально не смотрел ,записал на узи когда очередь подойдет позвонят и посоветовал пить то лекарство которое вы посоветовали.Спасибо что вы вывели меня из кризиса !
🤝
Ограничить приём жидкости за 3-4 часа до отхода ко сну, вечером исключить приём чая.
Алексей Константинович, спасибо понял !
Принятый ответ
Если вообще моча отходить не будет вызов скорой медицинской помощи.
Здравствуйте, то , что вы описываете сейчас, это больше похоже на острую задержку мочи.
Самостоятельно катетер ставить нельзя ни в коем случае.
Вам нужно вызывать скорую помощь в этом случае, не ждать!
Если они не смогут поставить катетер, то отвезут в урологический приемный покой.