Воспалилась десна около импланта
Здравствуйте! Воспалилась десна около импланта, постоянно не болит, но боль возникает при широком открывании рта. Подскажите, чем можно помазать или прополоскать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить.
Перед этим не было ли приёма грубой пищи, которая могла повредить слизистую?
Резеда Рустямовна, грубой пищи не было. Сейчас нахожусь не дома, была смена зубной пасты и зубной щетки, также нет с собой ирригатора.
Ознакомилась с фотографиями, спасибо.
Соглашусь, что смена щетки могла к этому привести.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Когда был установлен имплантат?
Десну не травмировали (грубой, жесткой пищей и т.д.)?
Светлана Марсовна, грубой пищи не было. Сейчас нахожусь не дома, была смена зубной пасты и зубной щетки, также нет с собой ирригатора
Имплантация когда проводилась?
Светлана Марсовна, в 2024 г.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином (не более 5 дней), чередовать отваром ромашки.
Ограничивают прием раздражающей пищи, т.е. временно убирают все острое,горячее, твердое.
Если не заметите улучшений, рекомендуется очно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, когда установили имплант вам?
Десна воспалилась внезапно или было накануне механическое повреждение ( твердая пища например)?
Наталья Александровна, грубой пищи не было. Сейчас нахожусь не дома, была смена зубной пасты и зубной щетки, также нет с собой ирригатора. Имплант установлен в 2024 году
Сколько дней беспокоит?
И через сколько планируется возвращение?
Наталья Александровна, беспокоит 4 дня. Возвращение не в ближайшее время.
Если боль возникает при открывании рта, то имеет место отек, поэтому конечно при возможности стоит показаться к врачу и провести рентген снимок для оценки состояния импланта.
Пока рекомендовано:
- убрать всю раздражающую пищу ( кислая, острая, горячая), чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
- после приема пищи обработка антисептиком ( мирамистин/хлоргексидин)
- делать содовые полоскания. (1ч/л) на стакан воды. Сода снимает отечность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.