Сомнительное лечение

Назначено лечение, но очень дорогие препараты и непонятно помогут ли они? Очень болят суставы, чтобы поколоть или пропить?

Сах диабет( принимаю глюкофаж 1000)
63 года
8 Февраля ·Просмотров: 55·Александра, Липецк

Здравствуйте! Для того, чтобы я мог ответить на Ваш вопрос, скажите, пожалуйста, какое у Вас ревматологическое заболевание? Какие препараты Вам назначили? К сожалению, в данном типе вопроса не отображаются прикреплённые файлы.

Владимир,

Владимир, первично деформирующий остеоартроз генерезированная форма Ст-2 Фн-2

Назначено:диафлекс, лорноксикам, артрофоон, пиаскледин, омепразол, трентал, тизанидин

Скажите, пожалуйста, насколько выраженный у Вас болевой синдром от 1 до 10. Есть ли ночные боли? Препятствуют ли боли выполнению повседневных заданий?

Владимир, да, выраженные, 7-8 баллов, ночью боли бывают, мешают сну

В таком случае, из перечисленных препаратов заменить можно только Пиаскледин на Глюкозамин 500 мг + Хондроитина 400 мг по 1 капсуле 2 раза/сут. Важно отметить, что в лечении остеоартроза большая роль отводится соблюдению рекомендаций по питанию и физической нагрузки:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль) В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день; — более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов; — рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).
Физические упражнения при остеоартрите должны проводиться без осевых нагрузок
(сидя, лежа, в бассейне). Главный принцип ЛФК – не следует делать
упражнения, преодолевая боль. Необходимо выполнять их медленно,
плавно, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься нужно не менее
30–40 минут в день, по 10–15 минут несколько раз в течение дня.

Владимир, спасибо, а вот если повышена мочевая кислота 395,6( норма 242-339) нужно что-то пропить? Показатель влияет на боль?

Повышенный уровень мочевой кислоты может приводить к развитию подагрического артрита, при котором обычно вначале поражается большой палец стопы, но это уже другое заболевание. Однако, повышение мочевой кислоты само по себе отягчающий фактор ввиду того, что мочевая кислота негативно воздействует на кровеносные сосуды и ухудшает кровоснабжение суставов, что замедляет процессы регенерации. При высоких показателях мочевой кислоты обычно рекомендуют прием аллопуринола в начальной дозе 100 мг один раз в день под контролем биохимического анализа крови.