Шум в голове, напряжение в лице , жар в ухе
Здравствуйте, несколько недель шум в голове, жар в левом ухе и напряжение в левой части лица, так же скачет давление, последнюю неделю стало уже невыносимо Обратилась к доктору На рентгене один лор сказал , что слева все забито, при очном осмотре у другого лора он сказал, что пазухи чисты и анатомично отсутствует левая пазуха, делала после кт, там такого не описывают , уже не знаю , что со мной.(описание кт прикрепляю) При промывании сгустки крови с гнойным содержимым. Так же на холоде становится лучше Назначение лора : назонекс, називин,трамицент, синусефрин, клацид(7 дней ) Так же была у невролога Назначены : капельно Мексидол , пирацетам , кавинтон После капельниц на неопределенное время становится лучше , но все же состояние не могу сказать , что сильно улучшается
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации дополнительно рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Как у вас дышит нос вне болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, экссудат по результатам КТ в правой пазухе и на рентгене, может говорить об остром синусите, воспалении придаточных пазух носа.
Для того, чтобы понимать, какой природы процесс - вирусной или бактериальной, обычно, рекомендуется ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, также СРБ.
Чаще всего, рекомендуется лечение в виде промываний носа физиологическим раствором, подогретым до 37 градусов, а также использование спреев с моментазоном (на чистый нос).
Обычно, рекомендуется сдать ОАК и СРБ, для оценки воспалительного процесса.
Антибактериальная терапия, наиболее вероятно, показана.
Желательно , обратиться к Лору очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки хронического синусита несмотря на спорные заключения по снимкам. Кровь с гноем при промывании это прямое подтверждение воспаления и повреждения слизистой в пазухе или решетчатом лабиринте. Антибиотик (Клацид) и местное лечение это базовая терапия.
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, вот этот шум в голове бывает при остром синусите или мне искать проблему в другом , и антибиотик какой лучше левофлаксацин или цефтриаксон
После клацида лучше не стало
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вопросом и приложенными файлами. По КТ височных костей патологии не выявлено, а вот при обследовании носа есть признаки воспаления - утолщение слизистой оболочки пазух и также обнаружен экссудат - т.е. жидкость в верхнечелюстной пазухе слева - это указывает на синусит.
Обычно в такой ситуации обязательно назначается антибиотик. Если нет аллергии на пенициллин, то из пенициллинового ряда, например "Аугментин" или "Амоксиклав". Оптимальной дозировкой будет по 1000 мг утром и вечером, на срок минимум 7 дней, может быть продлено до 10 дней. Прием препарата осуществляется в начале приема пищи, т.е. сели завтракать, съели 3 ложки каши, затем выпили таблетку и продолжили кушать.
Обязательно повторное посещение ЛОР-врача.
Все остальные жалобы на самочувствие скорее всего связаны с воспалительным процессом в пазухе.